Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Промышленная очистка воды технологии водоподготовки. Методы промышленной очистки воды на предприятиях

25.05.2023 в 17:43

Промышленная очистка воды технологии водоподготовки. Методы промышленной очистки воды на предприятиях

Компания Diasel предлагает целый спектр методов очистки воды в промышленности

  1. Умягчение . Этот метод позволяет удалить из воды соли жесткости (соли Ca2+ и Mg2+ ). Он делится на два вида: водоочистка с изменением агрегатногПромышленная очистка воды технологии водоподготовки. Методы промышленной очистки воды на предприятияхо состояния и без изменения. В первом случае используются газогидратный метод, замораживание воды и дистилляция, во втором же случае применяются технология обратного осмоса, ионный обмен, нанофильтрация. Наиболее эффективным способом умягчения воды является применение автоматических фильтров умягчителей. Работа подобных фильтров основывается на принципе ионного обмена: вредные ионы кальция и магния извлекаются из воды безопасными для человека ионами натрия. Вода, которую необходимо подвергнуть очистке, поступает в емкость, наполненную специальной засыпкой, содержащей ионы Na+, и впоследствии, они «вытесняют» собой ионы жесткости воды. Наша компания предлагает своим клиентам такие услуги как подбор установок умягчения воды, монтаж систем умягчения воды, сервисное и пост гарантийное обслуживание умягчителей воды.
  2. Механическая фильтрация . С помощью нее из воды можно удалить примеси песка, ржавчины, ила и других твердых частиц. Мутность, неприятный запах, цветность - вот те признаки, при наличии которых необходимо использовать механические фильтры. Это один из самых популярных способов очистки, так фильтры просты в использовании и недороги. Применяется механическая фильтрация для очистки воды при автономном водоснабжении, муниципальных установках очистки воды, подготовке артезианской и поверхностной воды в промышленных нуждах, очистке технологических вод (теплоэнергетика, хим. технология, пищевая промышленность).Промышленная очистка воды технологии водоподготовки. Методы промышленной очистки воды на предприятиях 01
  3. Обезжелезивание воды . Проблемы высокого содержания железа в воде очень актуальна для нашей страны. Оно придает ей специфический цвет (коричневый), запах и неприятный вкус. Обезжелезивание воды требуется также и для лучшей работы систем водоснабжения: из-за наличия железа и марганца в воде трубы быстро зарастают, что является причиной снижения напора воды. С помощью фильтров обезжелезивания проводится процесс окисления воды: пропустив воду через ряд определенных засыпок, способствующих процессу окисления. Компания Diasel использует два типа фильтров для очистки воды от железа: колонного и картриджного типа. У каждого есть ряд своим преимуществ, о которых Вы всегда сможете узнать, обратившись или позвонив специалистам нашей компании.
  4. Ультрафиолет . С помощью этой технологии можно добиться невероятных результатов (до 99%) очистки воды. Свойства ультрафиолетового излучения известны: оно убивает все вирусы и бактерии, поэтому его широко применяют в промышленности. Преимущества этого метода в том, что при уф-излучении не используются различны е химикаты, он безопасен для человека, вода не меняет своих природных характеристик. К плюсам этого метода также можно записать простоту использования, долговечность, компактность и экономичность. Данный способ часто применяется для бытовой очистки. В промышленности и на производствах данный метод нередко сочетается с другими методами очистки.
  5. Обратный осмос . Это крайне действенный метод очистки воды, основанный на физико-химических процессах. Суть его в том, что при разделении двух растворов, с различным содержанием солей мембраной, молекулы крупного диаметра не могут через нее пройти, а молекулы воды под давлением способны это сделать. И чем выше давление, тем выше производительность обратного осмоса. Так как этот процесс идет на молекулярном уровне, на выходе получается абсолютно чистая вода. Системы обратного осмоса также, предотвращают образование накипи и обогащают воду кислородом: вода, продающаяся в бутылках, очищена именно по технологии обратного осмоса.

Водоподготовка и водоочистка. Способы очистки водопроводной воды: просто и надежно

Какие способы очистки воды подойдут для квартиры или для дома, подключенного к центральному водоснабжению? В тех случаях, когда вода из-под крана не устраивает по мутности, цветности, запаху и вкусу, первым шагом для решения проблемы станет проведение комплексного анализа. По его результатам можно будет выбрать наиболее подходящий способ доочистки воды.

Важно помнить, что перед группой фильтров магистрального (или колонного) типа всегда ставятся грязевые (механические) фильтры грубой очистки — сетчатые или засыпные. Они продлевают ресурс всей системы водоподготовки и фильтрации. На выходе из нее либо непосредственно перед модулем обратного осмоса (если он необходим), но после фильтров для обезжелезивания и умягчения ставятся фильтры тонкой очистки воды требуемой селективности:

  • Сорбционный метод очистки воды, или метод микрофильтрации , предполагает применение активированного угля либо иного пористого сорбента-органопоглотителя. Бытовые сорбционные фильтры извлекают из воды в основном молекулы органики, коллоидные частицы и взвеси с частицами от 100 до 0,1 мкм (микрон). После применения активированного угля также ускоряется разложение присутствующих в водопроводной воде молекул активного хлора и озона.
  • Метод ультрафильтрации состоит в прохождении воды через мембрану с размером пор от 0,1 до 0,01 мкм, что позволяет удалять из воды органические вещества, высокомолекулярные химические соединения, некоторые бактерии и часть вирусов. Так, при диаметре пор мембраны 0,02 микрона вода будет очищена от кишечных лямблий (8–15 мкм), криптоспоридий (4–6 мкм), кишечной палочки (0,5–1,5 мкм), палочковидной бактерии (0,3 мкм) и колифагов (0,25 мкм).
  • Мембранная нанофильтрационая очистка — «младшая сестра» обратного осмоса — позволяет извлекать гораздо больший спектр примесей, включая вирусы и соли жесткости, пропуская лишь одновалентные ионы и мельчайшие органические формы. Однако она требует поддержания давления в водопроводе на уровне 3–10 бар, в зависимости от конструкции фильтра. Этот метод очистки получил широкое распространение во Франции, Нидерландах и США.

Водоподготовка компании. Компания Экодар специализируется

    Промышленность

    ЖКХ

    Энергетика

    Социальная инфраструктура

    Компания Экодар осуществляет подбор и поставку оборудования для водоподготовки. Помимо типовых решений, специалисты компании разработают системы очистки воды, удовлетворяющие вашим специфическим требованиям, исходя из качества исходной воды, режима водопотребления и водоотведения, требуемой степени автоматизации и необходимого качества водоочистки.

    К качеству воды, применяемой на промышленных объектах, как правило, предъявляются очень серьезные требования.

    Присутствие в воде различных загрязнений приводит к снижению надежности и эффективности работы оборудования промышленной водоподготовки и водоочистки, ухудшению качества продукции и большим финансовым затратам на эксплуатацию и ремонт оборудования.

    Для удовлетворения разнообразных требований к качеству воды, применяемой в промышленности, необходимы специальные промышленные системы очистки воды и водоподготовка. Промышленные системы водоочистки в Москве и Санкт-Петербурге, предлагаемые компанией Экодар, полностью соответствуют всем современным требованиям, предъявляемым к водоочистительным установкам, и эффективно очищают воду от различных загрязнений.

    • Пищевая промышленность
    • Производство стекплопакетов
    • Водоподготовка для сельского хозяйства
    • Производство напитков и бутилированной воды
    • Водоподготовка для вахтовых поселков

    Компания Экодар осуществляет очистку питьевой воды практически от всех загрязнений природного и антропогенного происхождения. Специалистами компании было спроектировано, смонтировано и запущено в эксплуатацию большое количество станций водоподготовки. Обратившись к нам, заказчик получает технологически верное и экономически обоснованное решение практически любой проблемы, с которой может быть связана подготовка воды.

    Как правило, природные воды непригодны для питьевых целей, поскольку их различные показатели качества находятся в концентрациях, превышающих допустимые пределы.

    Чаще всего это жесткость, железо, фториды, органические вещества, болезнетворные бактерии и т.д. Также могут наблюдаться загрязнения антропогенного характера — тяжелые металлы, хлорорганические загрязнения, нитраты, радионуклиды и др. Единственное решение, которое здесь может быть, — фильтры очистки. Современные системы промышленной очистка питьевой воды позволяют обеспечивать качество воды, соответствующее самым высоким мировым стандартам.

    Подготовка воды для сферы ЖКХ в Москве и Санкт-Петербурге — одно из приоритетных направлений деятельности компании, помимо промышленной водоподготовки.

    • Многоквартирные дома
    • Водоподготовка для котельных и паровых котлов
    • Водоподготовка для коттеджных поселков

    Системы промышленной водоподготовки являются важнейшей составляющей энергетических предприятий, т.к. от качества воды напрямую зависит надежность и эффективность работы оборудования. Компания Экодар предлагает системы водоподготовки для котлов низкого, среднего и высокого давления, а также установки для подготовки и очистки воды охладительных систем.

    Значительное количество объектов, на которых имеются современные системы очистки воды различной производительности, и повышенный интерес эксплуатационных служб энергетических предприятий к этой проблеме позволяет утверждать о том, что использование установок водоподготовки — залог надёжной, бесперебойной и безаварийной работы как небольших котельных, так и крупных энергоблоков.

    Промышленная водоподготовка и водоочистка в сфере энергетики реализуется в строгом соответствии с нормативными документами, регламентирующими деятельность в части подготовки воды для энергообъектов.

    Компания Экодар имеет большой опыт по проектированию и монтажу новых систем и установок водоподготовки для объектов социальной инфраструктуры. На основании исходных данных (результатов анализов воды, требуемой производительности и т.д.) для Заказчика будет разработано технологическое решение, наилучшим образом удовлетворяющее его потребности в получении воды необходимого качества.

    Монтаж систем подготовки воды является приоритетным направлением модернизации и оснащения большинства объектов социальной инфраструктуры, таких как:

    • Детские учреждения
    • Водоподготовка для ледовых арен
    • Водоподготовка для кафе и ресторанов
    • Детские сады

    Промышленная водоподготовка – это не только продление срока службы оборудования и повышение качества питьевой воды, но и мощнейший инструмент снижения влияния отрицательных факторов на здоровье человека и окружающую среду.

    Системы подготовки воды в промышленности, используемые компанией Экодар, характеризуются высокой эффективностью и надежностью.

Сточные воды и их очистка. Химический способ

Очистка сточных вод при помощи реактивов осуществляется, когда нет времени на длительное отстаивание или фильтрацию жидкости. Также химический способ подходит для тех случаев, когда процесс отделения загрязнений сложный, многоэтапный. Целесообразно применить химреактивы, чтобы способствовать преобразованию веществ и фракций. Компоненты разрушаются или трансформируются – происходит распад на более простые.

Процесс может проходить при отсутствии признаков, но чаще выпадает осадок – это хлопья, они легче твердых фракций, которые ранее содержались в стоках, менее плотные, а потому проще очистить жидкость. Такие включения удаляются обычным фильтром, мелкоячеистой решеткой.

Промышленная очистка воды технологии водоподготовки. Методы промышленной очистки воды на предприятиях 02

Следует правильно подбирать химические реактивы, если это правило не выполняется, возникает непредсказуемая реакция, сопровождаемая образованием газов, пены, новых соединений. Но при использовании подходящих веществ можно удалить из стоков до 95% нерастворимых компонентов, до 25% растворимых веществ.

Физико-химический способ

Технологии, основанные на одновременном применении физических и химических способов, повышают эффективность очистки сточной жидкости. Можно отделять компоненты, не подверженные окислению или разрушению. Это органические, неорганические, мелкодисперсные вещества.

Промышленная очистка воды технологии водоподготовки. Методы промышленной очистки воды на предприятиях 03

Доступные способы.

  1. Коагуляция : позволят объединить более мелкие частицы в крупные образования, это повышает эффективность работы фильтрующих приспособлений, оборудования, сооружений.
  2. Озонирование : процесс, сопровождающийся образованием озона из кислорода, вследствие этого происходит окисление сторонних веществ.
  3. Воздействие ультразвуком : метод используется для очистки твердых тел, которые сильно загрязнены, под действием ультразвуковых волн создаются акустические течения, радиационное давление, обеспечивается акустокапиллярный эффект, благодаря этому от поверхностей отделяются сложные загрязнения.
  4. Экстракция : различают двух-, трехслойные экстракции, основа процесса – переработка с упрощением процесса электрохимического извлечения токсичных компонентов.
  5. Сорбция : метод применяется для работы с нейтральными и агрессивными средами, действует в структуре сорбционного материала, нужный результат получают благодаря процессу адсорбции и механического задержания.
  6. Ионообменные смолы : нерастворимые вещества, которые взаимодействуют с ионами раствора, удаляют загрязняющие компоненты.

Этапы промышленной очистки воды химия. Технологии очистки воды

Технология очистки воды - это комплексные физико-химические и биологические методы очистки воды , которые применяют при водоочистке и водоподготовке водных растворов перед использованием. Опасно употреблять питьевую воду повышенной жесткости, загрязненную солями тяжелых металлов. Регулярное питье вредной жидкости, имеющей недопустимые параметры (не соответствующие ГОСТ, ТУ, СанПиН), провоцирует возникновение острых и хронических заболеваний, вызывает отравление организма. Загрязненную воду нельзя использовать в технических процессах - она быстро выведет из строя дорогое оборудование за счет отложения толстых слоев накипи.

Вода и технологии очистки

Что такое технология очистки воды - это процесс удаления из водного состава всех нежелательных примесей, присутствующих в коллоидном, растворенном, взвешенном виде.Промышленная очистка воды технологии водоподготовки. Методы промышленной очистки воды на предприятиях 04

Вода может быть загрязнена:

  • Сульфатами - солями серной кислоты.
  • Хлоридами - соединениями соляной (хлороводородной) кислоты.
  • Нитратами - солями азотной кислоты, которые в большом количестве проникают в почву из азотных удобрений.
  • Фторидами - твердыми соединениями фтористоводородной кислоты.
  • Железистыми примесями , вместе с которыми часто присутствует нежелательный марганец.
  • И многими другими элементами, наличие которых допустимо лишь в небольших дозах мг/л.

Примеси делятся на несколько групп:

  1. Минеральные - частицы почвы, шлаков, глины, песка. В воде присутствуют минеральные соединения солей, кислот, оснований.
  2. Органические природного происхождения - останки растений и животных, продукты их распада и физиологических выделений.
  3. Биологические - микроскопические водоросли, частички ила, грибы. Это водная микрофлора. Микрофауну представляют микроорганизмы (планктон): рачки, черви, инфузории.
  4. Органические искусственного происхождения - примеси, которые попадают в воду в результате деятельности промышленных предприятий.

По состоянию примеси могут быть: растворенными (невидимыми), жидкими (эмульгированными), твердыми (видимые частицы), газообразными (в воде обычно присутствует азот, углекислый газ, кислород).

Точный состав водного раствора можно определить, заказав экспертизу в сертифицированной лаборатории, где есть необходимое оборудование, инструменты, реактивы для исследований. При анализе проб определяется: общая жесткость, кислотность и щелочность (pH), числовые величины присутствия разных компонентов: кальция, натрия, стронция.Промышленная очистка воды технологии водоподготовки. Методы промышленной очистки воды на предприятиях 05

На каких методах базируются технологии для очистки воды

Процесс водоподготовки включает разные методы:

  1. Физические - удаление крупных частиц, которые улавливаются фильтрами грубой очистки.
  2. Химические - устранение примесей и газов с помощью химически-активных веществ-реагентов.
  3. Физико-химические - комплексные методы, в которых предусмотрена грубая и тонкая фильтрация.
  4. Биологические (санитарные, бактериологические) - удаление живых микроорганизмов при помощи обеззараживания.

Технологические процессы при очистке воды разрабатывают с учетом исходного состава водных растворов, их назначения, особенностей применения.

Какие существуют технологии по очистке воды

Все современные технологии по очистке воды по типу методов, на которых они базируются, можно разделить на 4 группы:

Физические способы - механическая очистка вода

Это первичная технология водоподготовки, которую используют на первоначальном этапе для очистки от крупно-фракционных веществ:

  1. Процеживание - "домашний" или народный способ, при котором вода под действием своего веса сцеживается через слои ткани, мелкоячеистые сетки или решетки. Весь нерастворимый мусор остается на поверхности «цедилок», чистая жидкость поступает в подготовленную емкость, над которой размещен мусоросборочный материал. Так можно очистить дождевую или родниковую воду, в которую нападал сор.
  2. Фильтрация - более усовершенствованный процесс водоподготовки воды, при котором применяются специально разработанные пористые фильтры с ячейками определенного размера, позволяющие задерживать разные примеси. Молекулы H2O проходят сквозь поры, отложения смываются с механических фильтров многократного использования.
  3. Отстаивание - когда вода находится в спокойном состоянии, взвешенные частицы под тяжестью собственного веса оседают вниз, образуя осадок. Воду аккуратно сливают, отложения удаляют. При таком способе очистки используют большие резервуары - отстойники, в которых отстаивается вода, и емкости, куда поступает очищенный раствор.