Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Зачем на даче капельный полив. 7 принципов капельного полива:

26.08.2023 в 21:33

Зачем на даче капельный полив. 7 принципов капельного полива:

1. Поливаем глубже. Чем глубже полив, тем лучше стимуляция роста корней и как следствие — устойчивость растения к внешним неблагоприятным факторам.

2. Поливаем под корень. Перефразируя Козьму Пруткова: «Зри в корень!», можно тоже самое применить к поливу. Листья растения не являются главным органом, нуждающимся в поливе, что нельзя сказать о его корне.

3. Утро вечера мудренее. Самый качественный полив производится в утренние часы, когда почва уже остыла и растение может хорошо напитаться водой.

4. Лучше недолить, чем перелить. Это правило распространяется на все случаи жизни, не говоря уже о поливе. Недостаток влаги растения переносят гораздо легче, чем «заболоченность», которая вызывает гниение и снижает качество плодов.

5. Поливаем тёплой водой. Нет растения, которого бы не привела в шок холодная вода. Себя поставьте на его место. Постарайтесь обеспечить своим зелёным питомцам комфортный температурный режим. Этого можно достичь благодаря отстоянной воде в специальных садовых бочках. Также можно протянуть вдоль грядок садовый шланг, чтобы он нагрелся под лучами солнца. Во время полива грядок вода успеет прогреться, когда будет проходить сквозь разогретый шланг.

6. Дайте воде впитаться. Здесь думаю всё понятно. Просто полив должен производиться маленькими порциями многократно для хорошей впитываемости.

7. Вода должна быть качественной. Этот фактор тоже имеет не последнее значение. Самой полезной водой для растений считается дождевая. Но её сложно собрать в нужном количестве, особенно в засушливый период. Возможен вариант отстаивать водопроводную воду, тем самым дать возможность ей прогреться.

Итак, процесс полива не простой и затратный труд, который можно облегчить за счёт смекалки и грамотного подхода. Я решил эту проблему, предложив своим растениям капельный полив. Этот метод полива лёгкий в управлении, не затратный и главное полезный для растений! Капельный полив пришёл к нам из засушливых израильских мест, где задача урожая при экономии водных ресурсов стояла как нельзя остро. Вначале этот метод использовался в виде закопанных рядом с растениями глиняных горшков с отверстиями. Горшки наполнялись водой и через отверстия просачивалась вода маленькими порциями. Сегодня капельный полив модернизировался и вошёл в жизнь многих садоводов. Если вы ещё не знакомы с этим инновационным методом, то предлагаю проанализировать все преимущества и сделать соответствующие выводы.

Зачем на даче капельный полив. 7 принципов капельного полива:

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/zachem-na-dache-kapelnyy-poliv-vzveshivaem-vse-za-i-protiv-kakovy-plyusy-i-minusy-kapelnogo

Схема капельного полива огорода. Что представляет собой система капельного полива

Для полива огорода достаточно собрать систему из нескольких элементов:

  • Магистрального шланга — по нему вода поступает из резервуара.
  • Капельных линий — лент или трубок разного диаметра, которые идут от магистрального шланга. Внутри капельных линий на одинаковом расстоянии встроены капельницы — по ним жидкость подается к корням растения.
  • Фитингов — элементов для соединения, разветвления и дозирования водяных потоков.
  • Таймера, который регулирует подачу воды. Их программируют на включение/выключение и продолжительность полива. Удобно, что таймеры работают на батарейках и обычно их емкости хватает на один сезон.

Это минимальный комплект, из которого состоит система орошения. Дополнительно можете купить фильтр для воды, систему для подачи и дозирования удобрений, электронный таймер, цифровые программируемые контроллеры полива, которыми можно управлять с телефона. С помощью этих элементов можно подстроить полив под себя, сделав его максимально удобным. И еще вам, вероятнее всего, понадобится емкость для воды — обычный пластиковый бак объемом от 200 л. В него можно качать воду насосом из колодца, скважины или водопровода либо наливать вручную шлангом. Если нет места для бака, можно подсоединить шланг напрямую к трубе насоса.

Зачем на даче капельный полив. 7 принципов капельного полива: 01

Если не хотите долго выбирать комплектующие, можно купить готовую систему капельного полива , в которой уже есть все необходимое: вам останется только подключить ее к водоснабжению. Бак или насос все равно понадобятся, так как они не входят в базовый комплект.

Капельный полив самотеком. Особенности

Организовав автополив в теплице или по всему огороду, можно решить проблему нехватки естественной влаги на весь засушливый сезон. Вода в этом случае поступает к корням растений дозированно, самотеком, ее подача осуществляется по таймеру, в строго отведенные часы. Изобрели капельный полив из бочки и других резервуаров в Израиле, где пресная влага является особенно ценной в условиях засушливого пустынного климата. Неудивительно, что система орошения действительно успешно работает, показывая превосходные результаты и в условиях российской средней полосы.

Автономные системы полива из бочки хорошо подходят для теплиц с невысокой плотностью посадки растений.

Принцип их действия довольно прост.

  1. В бочку или несколько соединенных между собой емкостей заливается вода. В зависимости от системы высота установки резервуаров варьируется от 30 см до 2 м.
  2. На выходе подключается фильтр.
  3. Отводится магистраль, через которую осуществляется подача воды. К ней подсоединяются отводные трубки-капельницы с проделанными в них отверстиями диаметром 3–8 мм.
  4. При достаточном напоре полив осуществляется самотеком. При его отсутствии потребуется установка погружного насоса, позволяющего обеспечить необходимое давление воды.
  5. Автоматизация системы полива производится при помощи контроллера и таймера. Первый регулирует режим и интенсивность подачи воды. Второй позволяет распределять полив с учетом потребностей разных групп растений — в этом случае таймеров может быть несколько.

Отличительной чертой систем для автополива из бочки является капельная подача воды в прикорневую зону. Растения получают необходимую им влагу, при этом отсутствует риск переувлажнения грунта.

    Расход воды тоже остается минимальным, что может быть актуально для засушливых периодов или при сложностях с организацией постоянного водоснабжения. Преимуществом использования емкостей для отстоя является предварительный нагрев жидкости в резервуаре, не происходит переохлаждение корней.

    Как сделать капельный полив сада. Готовые системы капельного полива

    Рядовому дачнику проще всего купить готовую систему капельного полива, собрать её согласно инструкции и наслаждаться жизнью. Это хороший вариант, если вы хотите обеспечить регулярное поступление воды в теплицу или к нескольким грядкам земляники. Если же вы хотите подойти к вопросу полива участка серьёзно, то потребуется чёткий план и природная смекалка для того, чтобы организовать капельный полив своими руками.

    На рынке множество различных систем капельного полива. Они отличаются по стоимости, и не всегда понятно, на какие параметры нужно обращать внимание. Давайте рассмотрим основные характеристики, чтобы облегчить выбор системы капельного полива.

    Условно их можно разделить на два типа: одни используют для орошения гибкие трубки, другие — капельные ленты. Наборы с капельными лентами значительно дешевле, но и долговечность их небольшая. Стандартная капельная лента рассчитана на один сезон. Капельные трубки отличаются большей прочностью и будут работать в течение 6-8 лет, но и стоимость из значительно выше.

    Готовые системы капельного полива рассчитаны на определённую длину грядки, и включают все необходимые комплектующие для сборки конструкции. Длина ленты или трубки не так сильно влияет на стоимость набора, как более дорогие составляющие комплекта: фильтр для очистки воды, таймер, насос.

    Эконом-варианты системы капельного полива представляют собой бухту капельной ленты и фитинги для её крепления. Длина ленты в разных наборах различается: 25 м, 50 м или 100 м. Стандартное расстояние между отверстиями 20 см, но бывают ленты с более частым шагом — 10 см или более редким — 30 см. Чем чаще расположены отверстия, тем дороже лента.

    Плотность капельной ленты не рассчитана на большой напор воды, поэтому такие наборы используются для присоединения к накопительной ёмкости. Капельная лента удобна для равномерного увлажнения почвы и подходит для орошения зеленных, корнеплодов, картофеля, — любых культур, которые высаживаются рядами с минимальным расстоянием между растениями в ряду.

    Более долговечные системы капельного полива представляют собой капельную трубку и набор капельниц. Капельная трубка не имеет отверстий, что позволяет проделывать их самостоятельно. Это удобно для полива растений, которые высаживаются на большом расстоянии друг от друга: томатов, капусты, огурцов, а так же для полива ягодных кустарников.

    В отверстия на магистральной трубе вставляют наружные капельницы, к которым можно дополнительно подсоединить короткие микрошланги, они подают воду к корням растений. При желании можно использовать дополнительное устройство «паук», чтобы к одной капельнице присоединить 4 направляющих шланга. Капельницы в виде колышков направляют воду на глубину залегания корней.

    Капельная трубка имеет большую плотность, поэтому её можно подключать к центральному водопроводу. С помощью фильтров очистки, контроллера подачи воды и стабилизатора давления можно создать систему, которая будет работать автономно. Таймер будет включать ее по заданному расписанию ежедневно или раз в несколько дней.

    Готовые наборы рассчитаны на небольшую площадь, как правило, на полив стандартной теплицы длиной 4 м или 6 м. Для орошения большой площади гораздо удобнее создать систему капельного полива своими руками из комплектующих.