Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Реагенты для очистки воды. Реагенты GE.

24.05.2023 в 18:40

Реагенты для очистки воды. Реагенты GE.

Компания GE Water (США) производит реагенты для водоподготовки и энергетики.

Компания GE Water & Process Technologies — ведущий мировой поставщик реагентов, различных систем для очистки воды, обработки сточных вод и промышленных процессов.

Производимая химия необходима для обеспечения эффективной производительности систем очистки воды (технологических систем), для предотвращения образования коррозии и накипи в трубах, устройствах и оборудовании.

GE Water осуществляет поставки своей продукции в нашу страну с конца двадцатых годов прошлого столетия. Сегодня можно приобрести химические вещества для различных процессов:

    Водоподготовки.

    Обработки охлаждающей воды.

    Обработки котловой воды.

    Решения обработки жидкости для технологических процессов.

    Очистки сточных вод.

Для водоподготовки используют реагенты, которые улучшают очистку от органических веществ, взвеси, железа и прочих загрязнений. Это коагулянты и флокулянты - реагенты SoliSep, KlarAid,Filtermate* GE производит антискаланты или ингибиторы образования осадка, биоциды и химикаты, защищающие и помогающие восстановить мембраны в обратноосмотических установках — антискаланты Hypersperse, очистители Kleen MCT, биоциды Biomate.

Для очистки котлов используют нейтрализаторы, пленочные ингибиторы коррозии и поглотители кислорода (CorTrol IS1050E, Cortrol OS 1292) производства GE.

Сточные воды очищают по технологии ABMet и ингибиторами отложений Ge. Реагенты MetClear помогают вывести в осадок тяжелые металлы до 99%. Специально подобранные реагентные программы Ge помогают устранить коррозию, различные отложения и обрастание микробиологической средой.

Реагентный метод очистки сточных вод. Физико-химические методы

Реагентная очистка сточных вод от сульфатов заключается в гравитационном осаждении крупных частиц, тонкодисперсные же частицы размером < 10 мкм осаждаются с применением коагуляции. Реагентом, как правило, выступает известковое молоко Ca(OH)₂. В результате сульфат кальция осаждается и затем отделяется от очищенной воды.

Реагенты для очистки воды. Реагенты GE.

Реагентами может выступать негашеная известь СаО, хлорная известь 3Ca(OH)₂·2Cl₂, комовый известковый продукт, или известь-пушонка Ca(OH)₂.

Технологический процесс известкования состоит в добавлении в загрязненный водный раствор известкового молока и осаждение нерастворимого осадка под действием силы тяжести. Это делает реагентный метод весьма эффективным. Оксид кальция соединяется с водой и образует гидроксид кальция, который осаждает сульфаты в водном растворе.

На хлопьях гидроксида происходит сорбция, далее вводится флокулянт, сокращающий дозу коагулянта и образующий компактные хлопьевидные конгломераты, которые легко выделяются из водного раствора.

Часто коагулянтом служит сульфат двухвалентного железа (железный купорос) FeSO₄. Вступая в реакцию с ионами гидроксида и хлорат-ионами хлорной извести, окисляется до трехвалентного гидроксида железа и при этом поглощает осажденные нерастворимые соли кальция. Железный купорос можно заменять сульфатом Fe₂(SО₄)₃ или хлоридом трехвалентного железа FeCl₃, но по причине чрезмерной способности вызывать коррозию данные соединения не получили широкого применения.

Наиболее эффективным коагулянтом является оксихлорид алюминия Al₂(OH)₅Cl, так как для осаждения сульфат-ионов не требуется дополнительного внесения хлорид-ионов. Кроме того он увеличивает скорость коагуляции, не подкисляет воду и дает высокое качество очистки с минимальным содержанием остаточного алюминия в воде.

Не стоит использовать сульфат алюминия Al₂(SO₄)₃, который имеет аморфную структуру и при рН среды выше 8, что неизбежно при известковании, образует алюминаты, для выделения которых из водного раствора необходима дополнительная обработка.

Флокулянтом в процессе реагентной очистки может служить полиакриламид. Его действие заключается в связывании взвешенных частиц посредством образования полимерных мостиков и последующим формированием крупных трехмерных агрегатов. Полиакриламид ускоряет процессы гравитационного осаждения.

Реагентный метод очистки сточных вод от сульфатов имеет свои плюсы и минусы.

Кнедостаткам можно отнести:

  • громоздкое оборудование;
  • большой расход реагентов;
  • очищенные воды требуют дополнительной обработки;
  • невозможность использования в оборотном водоснабжении из-за высокого содержания солей.

Среди преимуществ следует отметить универсальность и простоту эксплуатации, качество очистки независимо от начальных концентраций.

Какой реагент применяют для регенерации фильтрующего материала установок умягчения воды. Регенерация умягчающего модуля

Как правильно провести регенерацию умягчающего картриджа стандарта SL (Slim Line).

Когда это делать?

На этот вопрос ответить точно получится, лишь если точно знать химический состав воды, в данный момент. Ведь чем больше жесткость воды, тем чаще приходится это делать. Для жителей Башкирии в весенний период, например, это нужно делать раз в месяц, не  реже. Характерным признаком того, что пора регенерировать модуль, является обильный белый налет на чайнике. Умягчающие картриджи рассчитаны на жесткость воды до 5 мэкв/л. Если вы чувствуете горчинку во вкусе воды, значит жесткость воды выше, советуем приобретать систему обратного осмоса для более эффективной очистки жесткой воды.

Ресурс ионнообменных картриджей в зависимости от жесткости воды

Жесткость воды,
исходная
Количество воды,
умягчаемое до регенерации
1–2 мэкв/л1000–500 л
2–3 мэкв/л500–330 л
3–4 мэкв/л330–250 л
4–5 мэкв/л250–200 л

Как происходит процесс регенерации модуля?

  1. Перекройте воду перед фильтром, далее сбросьте избыточное давление в нем, открыв кран чистой воды.
  2. Отверните колбу водоочистителя с умягчающим картриджем специальным ключом, выньте картридж для регенерации.
  3. Отверните крышку регенерируемого  модуля, пересыпьте его содержимое (ионнообменную смолу) в стеклянную или пластиковую емкость, объемом около 2 литров.
  4. Приготовьте 1 литр раствора поваренной соли. На один литр кипяченой воды добавьте 300 грамм не йодированной соли.
  5. Залейте приготовленным раствором емкость с картриджем.
  6. Оставьте смолу в растворе соли на 7-8 часов. Периодически перемешивайте раствор.
  7. Затем аккуратно слейте раствор из емкости со смолой, старайтесь не пролить смолу.
  8. Залейте смолу холодной водой, перемешайте и слейте воду. Повторите это действие еще 2-3 раза.
  9. Перелейте раствор со смолой в корпус модуля. Делайте это аккуратно, над раковиной.
  10. Соберите модуль, проверив сохранность механического фильтра модуля, также проверьте целостность уплотнительного кольца в стакане картридж и его правильную установку
  11. Вставьте модуль  в колбу фильтра, заверните ее на коллектор водоочистителя.
  12. Откройте воду перед фильтром, убедитесь в герметичности фильтра и промывайте его в течение 10-15 минут.

Реагенты для умягчения воды. Общие принципы защиты от накипи

Основными вредными примесями данной категории являются соли. В исходном состоянии они растворены, поэтому определить наличие визуальными способами не получится. Характерный вкус ощутим на уровне 6-8 мг-экв/литр. При нагреве соединения преобразуются в твердые частицы, которые прикрепляются к стенкам оборудования и объединяются в крупные фракции.

Для блокирования потенциально опасного процесса применяют комплексоны и другие соединения. Они формируют пленку на микрочастицах, препятствуя их укрупнению. Дозаторами контролируют оптимальное содержание. Также используют проточные емкости с засыпкой. В некоторые установки Аквафлоу добавляют средства для разрушения накипи, предотвращения коррозии.

Флокулянты создают из полимерных частиц, обладающих электрическим зарядом. Они притягивают к себе ионы кальция и магния. Образованные хлопья оседают на дне накопительного резервуара. Их задерживают обычными технологиями механической фильтрации.

Следующая группа средств – коагулянты. Они провоцируют сцепление мелких частиц для последующего отделения сетчатыми или другими фильтрами. Объединение взвесей с микробиологическими объектами применяют для обеззараживания.

Соли натрия применяют в качестве вспомогательного реагента. Ими пропитывают гранулы, сделанные из нейтральных смол. Через такие химические реагенты для умягчения воды пропускают загрязненную жидкость. Ионы кальция и магния задерживаются, а вода насыщается безвредным рабочим наполнителем.