Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поливочная система для огорода своими руками. Как сделать капельный полив (прикопанная емкость рядом с растением)

17.07.2023 в 13:50

Поливочная система для огорода своими руками. Как сделать капельный полив (прикопанная емкость рядом с растением)

Для того чтобы сделать полив с помощью пластиковых бутылок, прикапывая их рядом с растением, нужно следовать простой инструкции. Каждую бутылку необходимо установить горлышком вниз, прикопав ее немного для большей устойчивости.

Также необходимо проделать одно маленькое отверстие в донышке бутылки, для того чтобы облегчить выход воды (воздух будет давить на воду и постепенно вытеснять ее). Крышку необходимо закручивать неплотно, чтобы обеспечить постепенное просачивание воды.

Для того чтобы тару не сдуло ветром, ее нужно закопать в почву на глубину около 10-15 см. Хорошему орошению будет способствовать установка непосредственно возле корня. Стоит отметить, что точно разместить бутылку возможно только при посадке, когда тара прикапывается в ту же лунку, что и .

Если же растения уже достаточно хорошо разрослись, то ямку нужно разместить на расстоянии не меньше 15 см от ствола растения. Действовать нужно крайне осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения.Если, через пластиковые бутылки осуществляется в глинистой почве, то при увлажнении она может легко забиться внутрь отверстий.

Для того чтобы это предотвратить, пробку снаружи нужно затянуть простым капроновым чулком либо же устелить дно ямки сеном или куском мешковины. Крышка плотно закручивается, а бутылка устанавливается под наклоном горлышком вниз, а яма после этого засыпается землей. Оптимальный угол наклона составляет 30-45°.

Существует еще один способ организации капельного полива . При помощи шила в емкосте нужно проделать много отверстий. Делаются они в 5-6 рядов, а расстояние между рядами должны составлять 2 см.

Пластиковая бутылка закапывается в вертикальном положении горлышком вверх в ту же ямку, что и рассада. Главное неудобство состоит в том, что емкость нужно наполнять через узкую шейку. Но при этом вода из емкости практически не испаряется. Из-за того, что емкость практически вся находится под землей, ее не сможет опрокинуть даже сильный ветер. Да и сам земельный участок из-за этого будет выглядеть более привлекательно.

Важно! Вода не должна сразу уходить в почву. Суть капельного увлажнения состоит в постепенном расходовании воды в течение нескольких дней.

Как сделать полив на даче из пластиковых труб. Про автополив из пп труб

Сегодня пост о минимизации физического труда в огороде с помощью создания полива из полипропиленовых труб (далее ПП трубы). Это дополнение к первому посту Про высокие грядки

Как сделать полив на даче из пластиковых труб. Про автополив из пп труб

ПП трубы широко используются в водоснабжении, они дешевы и есть практически в любом хозяйственном магазине. Для полива подойдёт так называемая "дачная" труба. Это пп труба, которая с завода вышла с некоторым изъяном, не позволяющим использовать ее в ответственных работах. Т.е. внешне она выглядит так же, она герметична, но в силу каких-то обстоятельств не может соответствовать заявленным характеристикам. Так вот, стоит дачная труба ровно в два раза дешевле.

Итак, для монтажа полива для 1 грядки размером 5х1 м понадобятся материалы (все детали для труб диаметром 20 мм):

- ПП тройник 1шт

- ПП уголок 6 шт

- ПП шаровый кран 1 шт

- Муфта комбинированная разборная с внутренней резьбой 1 шт

- Муфта комбинированная с наружной резьбой 1 шт

- ПП соединительная муфта 4 шт

- ПП труба 11 м

- Сверло 1.5 мм

Инструменты:

- Паяльник для ПП труб

- Ножницы для ПП труб

- Дрель или шуруповёрт

Приступаем к пайке.

Прокладываем трубу вдоль всех грядок, по середине каждой грядки от трубы делаем отвод с краном и муфтой для подключения поливалки.

Как сделать полив на даче из пластиковых труб. Про автополив из пп труб

Как сделать полив на даче из пластиковых труб. Про автополив из пп труб

Далее паяем поливалку по схеме, что на картинке ниже.

Как сделать полив на даче из пластиковых труб. Про автополив из пп труб

После пайки необходимо просверлить отверстия в трубе, для этого используем шуруповерт и сверло диаметром 1.5 мм. Сверлим трубу сверху с интервалом в 10 см немного наклоняя сверло то в одну, то в другую сторону, т.е. одно отверстие влево, другое вправо, чтобы поливом охватить максимальную площадь грядки.

Прикручиваем поливалку к разборной муфте, достаточно усилия рук. Открываем кран и готово!

При желании можно доработать конструкцию установив контроллер полива, это позволит поливать грядки по установленному расписанию - в нужные дни и в нужное время.

Как сделать полив на даче из пластиковых труб. Про автополив из пп труб

Автополив огорода своими руками. Выбираем источник водоснабжения

Мы приводим инструкции по монтажу двух систем полива: масштабной автоматической с использованием программируемого контроллера и скромной неавтоматизированной, обустроенной на основе бочки.

Прежде чем приступать к обустройству любой из двух рассматриваемых систем, нужно выбрать источник воды и подходящее для конкретной ситуации насосное оборудование. Воду можно брать из:

  • главного водопровода. Самый удобный вариант. Если ваш дом оснащен собственным водоснабжением, достаточно попросту врезать в него главную трубу системы полива. Никакие насосы в большинстве ситуаций устанавливать не приходится;
  • скважины. Требуется установка погружного либо поверхностного (в зависимости от глубины источника) насоса;

    Поливочная система для огорода своими руками. Как сделать капельный полив (прикопанная емкость рядом с растением) 05

    Насос для скважины

  • колодца. В систему включается поверхностный или погружной насос ;

    Поливочная система для огорода своими руками. Как сделать капельный полив (прикопанная емкость рядом с растением) 06

    Поверхностный насос

  • бочки или другой емкости для воды. В установке насоса, как правило, нет необходимости;
  • природного источника (река, озеро, пруд и т.д.). Тип насоса и его мощность выбираются в соответствии с условиями конкретной ситуации.

Узнайте, какой выбрать насос для полива огорода , а также рассмотрите разновидности и процесс монтажа, в нашей статье.

Система полива из полипропиленовых труб. Что входит в капельную систему

Любая система капельного орошения на полипропиленовых трубах, даже сама простая, состоит из:

  1. Трубопроводной трассы, по которой постоянно подается вода к дозаторам;
  2. Капельные пропиленовые линии для полива огорода.

Лучший источник воды – централизованный водопровод, так как в нем вода будет постоянно. При отсутствии такой возможности систему труб поливочного устройства подключают к автономной насосной станции или к резервуару на участке. Основной трубопровод, от которого пойдет разводка на капельные линии, прокладывают из труб Ø 25-32 мм, длинные участки набирают фитинговыми соединениями. Трассу собирают из металлических, металлопластиковых или полипропиленовых труб.

Система полива из полипропиленовых труб. Что входит в капельную систему

От главного трубопровода к насаждениям прокладывают капельные линии из полипропиленовых труб. Чтобы осуществить полив из полипропиленовых труб своими руками, используют два варианта капельных линий – полиэтиленовые ленты или трубки. Диаметр таких лент (трубок) берется в пределах 16-20 мм, полиэтилен имеет толщину 100 мкм. Ленту делают из полосы полиэтилена, сворачивая ее в кольцо и запаивая края. По поверхности ленты пробивают отверстия с шагом 200-250 мм, через которые вода самотеком поступает в прикорневую зону растения или группы растений.

Система полива из полипропиленовых труб. Что входит в капельную систему

Самодельная система полива огорода из полипропиленовых труб приспособлена для полива деревьев и садово-огородных растений: трубками воду подводят к дереву или куту, лентами поливают огород.