Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

7 лучших насосов для полива огорода 2022. Aquario ADB-35

11.03.2022 в 03:51

7 лучших насосов для полива огорода 2022. Aquario ADB-35

Следующий герой нашего ТОПа — Aquario ADB-35.

Это вихревой поверхностный насос, который обеспечит достаточным количеством воды ваш дом, дачу или полив вашего участка. Он примечателен своей долговечностью, так как оснащен однофазным асинхронным двигателем с воздушным охлаждением мощностью 430 Вт с короткозамкнутым ротором, пусковым конденсатором и встроенным защитным тепловым реле. Рабочее колесо насоса выполнено из латуни, а корпус из чугуна с антикоррозионным гальваническим покрытием внутренней поверхности, которая контактирует с водой. Все это, обеспечивает насосу долгое время работы. И, как отмечают его владельцы, работает он у них на протяжении нескольких лет без всяких проблем. Кроме того, простая конструкция позволяет проводить ремонт такого насоса собственными силами.

Что касается производительности, то за час работы ADB-35 способен перегнать 1,8 кубических метра воды. Хватит и на полив растений в огороде, и чтобы обеспечить дом нужным количеством воды.

Мощности двигателя этого насоса хватает, чтобы поднять жидкость с глубины до 7 метров и на высоту до 35 метров. Кроме того, он может использоваться для нагнетания давления воды в трубах в центральной сети водоснабжения. А еще, такой насос можно применять для перекачки умеренно горячей воды температуры до +60 градусов по Цельсию.

  • Тип: вихревой.
  • Мощность: 430 Вт.
  • Глубина всасывания: 7 м.
  • Высота подъема воды: 35 м.
  • Производительность: 1.8 м3/час.
  • Материал корпуса: чугун.

Насос для полива огорода из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

На выбор насоса для полива огорода во многом зависит от источника воды. Это может быть:

  • скважина;
  • колодец;
  • речка, пруд, бассейн;
  • емкости и бочки.

В случае с колодцем и скважиной определяющими будут технические характеристики — необходимо чтобы вода с должным напором была доставлена к месту полива. Модели — в принципе любые. Выбирайте на свой вкус.

Если речь идет о речке пруде или бассейне, то к техническим характеристикам добавляются требования по степени загрязненности воды. Если в бассейне воду еще можно считать условно чистой, то в речке или пруду загрязнений будет достаточно, так что обычное оборудование не подойдет. Обычные модели в таком случае не подойдут, так как они предназначены для чистой воды. Загрязненную воду могут качать дренажные и садовые насосы. Вот среди этих категорий и стоит искать насос для полива огорода в этом случае.

Насос для полива огорода из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

Для полива огорода из речки или пруда подходят не все насосы

При поливе из емкостей и бочек задача становится еще более интересной. Вода в этом случае тоже не чистая, так что подходят дренажные насосы, но не любые, а самые маломощные. Все дело в объеме воды, которая может содержаться в бочке. При большой производительности 200 литров воды насос средней мощности откачает за 1-3 минуты. Полить за это время вы успеете совсем немного, а воды уже нет. Потому и лучшие в данном случае самые маломощные (они по совместительству и самые дешевые). Только при покупке обратите внимание, чтобы насос шел с поплавковым датчиком уровня воды. Если воды останется совсем мало, этот датчик отключит питание.

Некоторые фирмы выпускают специальные насосы для бочек. Они как раз и отличаются небольшой производительностью и способностью качать загрязненную воду, имеют небольшие габариты и вес, но по цене дороже аналогичных дренажников. Зато бочковой насос для полива огорода компактный и легкий.

Насос для полива огорода из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

Насос для полива огорода из бочки Karcher SBP 3800 радует всем, кроме цены

Кстати, решить проблему с быстро заканчивающейся водой в бочке просто. На участке их обычно несколько. Чуть выше уровня дна можно вварить штуцера с кранами и соединить все бочки трубами. Так можно будет качать воду со всех бочек не перекладывая шланга.

Самые тихие поверхностные насосы. Рекомендации по выбору поверхностного насоса

Максимальный напор. Одной из главных характеристик насоса является предельная высота водяного столба, на которую он может подавать жидкость. Чаще всего максимальный напор указывается в метрах, что позволяет потенциальному покупателю точно рассчитать необходимый минимум. Для этого суммируются вертикальные расстояния от уровня воды до верхней точки водозабора в доме. Все горизонтальные участки считаются отдельно, конечная цифра делится на 10. После этого две полученные цифры суммируются, в конце расчета делается поправка на потери (коэффициент запаса в пределах 10%).

Производительность . Важным параметром насоса является пропускная способность. Для определения производительности, нужно суммировать расход воды во всех точках водозабора (через 1 водопроводный кран выливается за час до 0,5-0,6 куб. м). Полученное число умножается на коэффициент запаса (примерно 8%).

Мощность. От максимальной мощности насоса зависит ряд важных параметров прибора, начиная с производительности и заканчивая давлением в магистрали. Однако увеличение мощности приводит к большему расходу электроэнергии.

Надежность и долговечность . Каждому потенциальному покупателю хочется приобрести надежный и долговечный товар. Одной из полезных опций, которая повышает срок службы, является защита от сухого хода. Благодаря ей устройство автоматически отключается при отсутствии в помпе жидкости.

Компактность . Так как поверхностные насосы устанавливаются в помещениях, потребителям приходится обращать внимание на габаритные размеры. Перед окончательным выбором модели необходимо осуществить замеры места установки помпы.

Уровень шума . Еще одна важная характеристика влияет на комфорт жильцов дома. Это уровень шума. Чем тише работает насос, тем проще найти удобное место в домке для установки. Если уровень шума превышает 50 дБ, то, скорее всего, придется искать место в котельной или хозпостройке.

Назначение . Сегодня производители выпускают насосы под определенные задачи.

  1. Обычные водяные модели применяются дачниками для подачи воды из колодца или скважины, а также для полива сада и огорода. Они доступны по цене и просты в работе.
  2. Для автоматизации водоснабжения современные домовладельцы предпочитают устанавливать насосные станции. Как только открывается кран и падает давление в системе, помпа включается, восполняя потери. Но такие установки стоят дорого, а подключить их без помощи специалиста проблематично.
  3. Еще одна категория поверхностных насосов применяется в системах отопления. Небольшие помпы обеспечивают принудительную циркуляцию теплоносителя, снижая потери дорогостоящего топлива.
  4. Самую грязную работу в доме выполняют канализационные насосы. Они ставятся для удаления отходов человеческой жизнедеятельности в септики. Внешне их сложно отличить от обыкновенного бачка унитаза.

Мы отобрали в обзор 16 лучших поверхностных водяных насосов. Приобрести их можно в торговой сети России. При распределении мест редакция журнала expertology отталкивалась от заключений экспертов, принимая во внимание отзывы отечественных пользователей.