Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Утепление трубы на вводе воды в частный дом. Зачем нужно утеплять трубы

04.04.2022 в 22:35

Утепление трубы на вводе воды в частный дом. Зачем нужно утеплять трубы

Если посмотреть на карту глубин промерзания, по можно увидеть, что в северных районах она достигает 2,4 метра — естественно, что копать ямы такой глубины на своем участке слишком затратно. К тому же это нерационально с точки зрения подвода воды от скважины или колодца в дом, проблемы возникнут со скважиной — напорная труба должна выходить из оголовка и для установки насосного оборудования придется выкапывать и обустраивать кессон или кессонную яму очень большой глубины. Используя утеплитель для водопроводных труб в земле, можно проложить водопроводную магистраль на небольшой глубине, сэкономив при этом средства и повысив удобство пользования и обслуживания насосного оборудования.

Еще одно преимущество утепления водопроводных труб в земле — экономия ресурсов. Поступающая в дом вода нагревается для бытовых нужд и отопления — понятно, что на подогрев более холодной воды потребуется больше электроэнергии. Если трубы изолированы от холодного грунта, то затраты на утеплитель и проведение работ с течением времени не только полностью окупятся, но и принесут существенную экономию.

Эффективным способом борьбы с замерзанием водных трубопроводов является использование электрического кабеля, который приклеивается к линии по всей длине и опускается в скважину. Помещение кабеля и трубопровода в качестве дополнительного утепления в теплую оболочку позволит значительно сэкономить электроэнергию при обогреве водопроводной магистрали.

Теплоизоляция водопроводных труб в квартире. Необходимость утепления труб

Наверное, владелец сам поймет целесообразность утепления для водопроводных труб, когда, открыв в морозное утро кран, не обнаружит в нем воды. Но утеплять их необходимо далеко не в каждом случае. Если проживание носит сезонный характер, то трубы можно не утеплять. Достаточно провести необходимые мероприятия по их консервации на зиму. Влияние на это климатический регион, в котором расположен загородный дом.

Нет необходимости в утеплении трубы и в том случае, если она проложена на достаточной глубине, определенной действующими нормами. По правилам трубопровод прокладывается на глубине 0,5м + величина промерзания, которая определяется конкретным регионом. Это условие обязательное, иначе систему необходимо будет перекладывать вновь сразу же после первой зимы.

Наибольшая значимость утепления существует для жителей северных регионов. Глубина промерзания грунта здесь значительная, может даже превышать 2,5 м. Такие работы носят затратный характер, сопряжены с определенными сложностями, но без них обойтись нельзя.

Теплоизоляция водопроводных труб в квартире. Необходимость утепления труб

Укрывной материал для трубопровода

На практике может случиться так, что отсутствует возможность выполнения траншеи в земле для укладки труб. В этом случае утепление проводится в обязательном порядке. Необходимость утепления связана еще с одним важным моментом. Речь идет о входе водопроводной трубы в дом. В сильный мороз это будет самым уязвимым местом, и необходимо позаботиться о достаточно надежной теплоизоляции.

Теплоизоляция водопроводных труб в квартире. Необходимость утепления труб

Теплоизоляция системы, уложенной в земле

*

Другим слабым местом является элемент системы, входящий в скважину (колодец). Необходимо позаботиться об утеплении трубы в этом месте, правильно при этом выбрав материал.

Как утеплить ввод воды в дом на сваях. Как утеплить сантехнические коммуникации дома на сваях

Свайно-винтовой фундамент под каркасные дома хорош всем, но есть в его применении и спорные моменты. Одна из проблем, которые он создает, хоть и не в большом количестве, является необходимость утепления коммуникаций, иначе благоустройство в зимнее время года, когда оно так нужно, вдруг перестанет функционировать.

Утепление трубы на вводе воды в частный дом. Зачем нужно утеплять трубы 02

Можно ли обойтись без утепления

Несмотря на очевидность существования проблемы, связанной с потенциальным перемерзанием водопровода и канализации, некоторые владельцы каркасных домов на сваях, да и строители тоже считают, что есть какие-то секреты обустройства коммуникаций, которые позволят обойтись без их утепления. Теоретически они правы, такие условия есть:

  • Монтаж трубопроводов по всей их протяженности с определенным уклоном, он составляет примерно 2,0-2,5 см на погонный метр. Этот прием даст возможность жидкостям стекать и не застаиваться в трубах, создавая замерзающие при отрицательных температурах пробки и засоры;
  • Постоянное присутствие горячей воды в доме. В итоге в канализацию попадает теплые стоки, что же касается холодного водопровода, он остается за скобками и именно чаще всего перемерзает в домах на сваях;
  • Расположение труб ниже уровня промерзания грунта. И вот еще один момент, обеспечить который в домах на свайном фундаменте не представляется возможным.

Итак, утепление коммуникаций в каркасных домах на свайном фундаменте – процедура не опциональная, а обязательная, иначе с их функционированием зимой начинаются большие проблемы. К сожалению, этим страдают не только, но и коттеджи премиум-класса, если их возводят с нарушением технологии, так что главное- это правильно выбрать подрядчика, которому можно будет полностью доверять.

Как утеплить коммуникации

По сравнению с другими видами фундаментов, обычно дающими усадку, сваи находятся в выигрышном положении, с момента установки и в течение всего срока эксплуатации они сохраняют стабильное положение и потому коммуникации, проложенные в таком доме, не требуют увеличения зазоров, установки компенсаторов и применения других приемов, позволяющих избежать разрушения трубопроводов при деформации строения. Однако, некоторые горе-строители способны свести на нет и это преимущество, они допускают такие ошибки, при которых даже с утеплением трубы могут замерзнуть:

  • Использование чугунных труб вместо полимерных. Последние имеют более гладкую поверхность, выдерживают микрорастяжения и обладают впечатляющей долговечностью;
  • Экономия на диаметре труб, для водопровода минимум составляет 50 мм в поперечнике, для канализации – 110-120, если брать меньше, движение воды замедляется и это может привести к ее замерзанию;
  • Устройство трубопроводов слишком близко от свай. Это не влияет на способность коммуникаций к замерзанию, но снижает несущие свойства фундамента, так как грунт становится более рыхлым, и свая не может выдерживать проектную нагрузку.

Утеплить коммуникации можно только двумя способами. Первый возможен только в случае устройства подвала под всем домом, а свайный фундамент исключает шансы реализовать такой проект. По другому обеспечить положительную температуру под домом в течение всего года вряд ли возможно.

Ну и теперь об единственном возможном в настоящее время варианте утепления коммуникаций – при помощи греющего кабеля. Он монтируется непосредственно к трубопроводу и подключается к домашней сети. Поверх укладывается теплоизоляция, и проблема решена наиболее экономичным и удобным образом. В теплое время года подогрев коммуникаций отключается.