Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностный насос с погружным эжектором. В каких случаях нужен эжектор

22.01.2022 в 17:30

Поверхностный насос с погружным эжектором. В каких случаях нужен эжектор

Прежде чем разбираться с вопросом о том, что такое эжектор, следует выяснить, для чего нужна насосная станция, оснащенная им. По сути, эжектор (или эжекторный насос) представляет собой устройство, в котором энергия движения одной среды, перемещающейся с высокой скоростью, передается другой среде. Таким образом, у эжекторной насосной станции принцип работы основан на законе Бернулли: если в сужающемся сечении трубопровода создается пониженное давление одной среды, это вызовет подсос в формируемый поток другой среды и ее перенос от места всасывания.

Всем хорошо известно: чем больше глубина источника, тем тяжелее поднять воду из него на поверхность. Как правило, если глубина источника составляет более семи метров, то обычный поверхностный насос уже с трудом выполняет свои функции. Конечно, для решения такой проблемы можно применить более производительный погружной насос, но лучше пойти другим путем и приобрести эжектор для насосной станции поверхностного типа, значительно улучшив характеристики используемого оборудования.

Внешний эжектор, подготовленный для погружения в скважину

За счет применения насосной станции с эжектором увеличивается напор жидкости в основном трубопроводе, при этом используется энергия быстрого потока жидкой среды, протекающей по его отдельному ответвлению. Эжекторы, как правило, работают в комплекте с насосами струйного типа – водоструйными, жидкостно-ртутными, парортутными и паромасляными.

Особенно актуальным эжектор для насосной станции является в том случае, если надо увеличить мощность уже установленной или планируемой к установке станции с поверхностным насосом. В таких случаях эжекторная установка позволяет увеличить глубину забора воды из резервуара до 20–40 метров.

Насос со встроенным эжектором. Выбор встроенный или внешний

В зависимости от места установки различают выносные и встроенные эжекторы. Большой разницы в конструктивных особенностях этих устройств нет, но расположение эжектора все же влияет некоторым образом и на монтаж насосной станции, и на ее работу.

Итак, встроенные эжекторы обычно помещают внутри корпуса насоса или в непосредственной близости от него. В результате эжектор занимает минимум места, и его не придется отдельно устанавливать, достаточно выполнить обычный монтаж насосной станции или собственно насоса.

Кроме того, расположенный в корпусе эжектор надежно защищен от загрязнений. Разрежение и обратный забор воды производится прямо в корпусе насоса. Нет необходимости устанавливать дополнительные фильтры, чтобы защитить эжектор от засорения частицами ила или песком.

Однако следует помнить, что максимальную эффективность такая модель демонстрирует на небольших глубинах, до 10 метров. Насосы со встроенным эжектором рассчитаны на такие относительно неглубокие источники, их преимущество в том, что они обеспечивают отличный напор поступающей воды.

В результате этих характеристик хватает, чтобы использовать воду не только для бытовых нужд, но и для полива или выполнения других хозяйственных операций. Еще одна проблема – повышенный уровень шума, поскольку к вибрации работающего насоса добавляется звуковой эффект от воды, проходящей сквозь эжектор.

Если принято решение об установке насоса со встроенным эжектором, то придется позаботиться о шумоизоляции особенно тщательно. Насосы или насосные станции со встроенным эжектором рекомендуется устанавливать вне дома, например, в отдельном здании или в кессоне скважины.

Электродвигатель для насоса с эжектором должен быть более мощным, чем для аналогичной безэжекторной модели.

Выносной или внешний эжектор устанавливают на некотором расстоянии от насоса, и это расстояние может быть довольно значительным: 20-40 метров, некоторые специалисты даже считают приемлемым показатель в 50 метров. Таким образом, выносной эжектор можно поместить прямо в источнике воды, например, в скважине.

Внешний эжектор не столько повышает производительность насоса, сколько призван увеличить глубину забора воды из источника, которая может достигать 20-45 м

Разумеется, шум от работы эжектора, установленного глубоко под землей, уже не побеспокоит жильцов дома. Однако этот тип устройства следует подключать к системе с помощью рециркуляционной трубы, по которой вода будет возвращаться к эжектору.

Чем больше глубина установки прибора, тем более длинную трубу придется опустить в скважину или колодец.

Наличие еще одной трубы в скважине лучше предусмотреть на стадии проектирования устройства. Подключение выносного эжектора также предусматривает установку отдельного накопительного бака, из которого будет производиться забор воды для рециркуляции.

Такой бак позволяет уменьшить нагрузку на поверхностный насос, сэкономив некоторое количество энергии. Стоит отметить, что эффективность работы внешнего эжектора несколько ниже, чем у встроенных в насос моделей, однако возможность значительно увеличить глубину забора заставляет смириться с этим недостатком.

При использовании внешнего эжектора нет необходимости помещать непосредственно возле источника воды. Ее вполне можно установить в подвале жилого дома. Расстояние до источника может варьироваться в пределах 20-40 метров, на производительности насосного оборудования это не отразится.

Чем отличается погружной насос от поверхностного. Погружной насос или поверхностный насос, что лучше?

Для владельцев любой индивидуальной застройки, будь то дачный участок, загородный дом или коттедж, весьма важно наличие автономного водоснабжения. То есть возможность быстро получать воду и при этом не испытывать зависимости от какого-нибудь агентства, коммунального хозяйства и им подобным. Прежде всего для этого необходимо иметь доступ к какому-нибудь источнику воду, во многих случаях это скважина, иногда колодец (источник грунтовой воды есть не во всех случаях). Если такой источник есть, остается только каким-либо образом обеспечить подъем воды на поверхность, на помощь в данном случае могут прийти насосы, данный опрос посвящен двум типам насосов: погружным и поверхностным, которые широко представлены на современном рынке, в качестве примера укажем компанию

Погружной насос

Погружной насос – это насос, который размещают в толще воды, погружают его в жидкость, отсюда и получено такое название. Данный тип насоса обеспечивает подъем воды с довольно большой глубины, поверхностный насос этого дать не может. Как правило эти насосы довольно мощные, например нефть из скважин качают насосы именно такого типа. Плюсы погружного насоса:
  • Так как погружной насос находиться в воде, он практически лишен риска получить перегрев, тем более что грунтовые воды обладают довольно низкой температурой.
  • От работы погружных насосов меньше шума, причина опять же в том, что он находиться на глубине.
  • Утеплять на холодное время года следует лишь верхнюю часть скважины, грунтовые воды как правило зимой не заледеневают, следовательно риск замерзнуть у погружного насоса минимален.
  • Удобство в использовании, данный тип насоса можно опустить в довольно узкую скважину, на поверхности не остается каких-либо крупных надстроек.
Минусы погружного насоса
  • В случае поломки с погружным насосом больше хлопот, особенно зимой, так как с насосом извлекается шланг, который на морозе может замерзнуть.
  • Большинство моделей погружных насосов имеют более высокую стоимость, по сравнению с поверхностными насосами.
  • Существует большая вероятность, по сравнению с поверхностными насосами, что погружной насос может быть украден. Это актуально для неблагополучных районов и участков, которые владельцы иногда покидают на длительный срок, например дачи.
Чем отличается погружной насос от поверхностного. Погружной насос или поверхностный насос, что лучше?Чем отличается погружной насос от поверхностного. Погружной насос или поверхностный насос, что лучше?

Поверхностный насос

Наружный насос или другое название насосная станция – это насос, который находиться на поверхности, отсюда и название. В воду при данной конструкции опускается шланг, труба и т.д. Поверхностные насосы удобны тем, что их можно разместить прямо в жилом помещении, например в загородном доме. Удобство в том, что некоторые модели таких насосов автоматически заполняют емкости с водой, тем самым обеспечивают наличие жидкости, например, для кухни, ванны и т.д. Если есть необходимость в горячей воде, то вода поступает в накопительный или проточный водонагреватель. (справедливости ради отметим, что то же самое можно сделать и при использовании погружного насоса). Поверхностный насос также может находиться на участке, в саду, в случае необходимости его заносят внутрь помещения. Плюсы поверхностного насоса:
  • Стоимость насосов такого типа как правило ниже, чем у погружных насосов
  • Простота и легкость в обслуживании
  • Мобильность, поверхностные наосы можно переносить с места на места, например для того, чтобы качать из разных источников. Это может быть актуальным для полива растений на участке, качая воду из баков или ещё откуда-нибудь, поливать огород водой поступающей из скважины не рекомендуется, так как она слишком холодная.
Минусы поверхностных насосов:
  • Шум от работы насосов такого типа несоизмеримо выше, чем от работы погружных насосов.
  • Главный недостаток поверхностных насосов в том, что им порой просто не хватает мощности для подъема воды с большой глубины, для погружных насосов эта проблема отсутствует.
Чем отличается погружной насос от поверхностного. Погружной насос или поверхностный насос, что лучше?Чем отличается погружной насос от поверхностного. Погружной насос или поверхностный насос, что лучше?

Эжекторный насос своими руками. Разновидности эжекторных насосов

Эжекционный насос – это полезная в хозяйстве вещь, особенно если на участке присутствуют глубокие скважины. Чтобы было удобно ими пользоваться, необходимо выбрать подходящий для себя вариант насосного оборудования.

Эжекторы имеют достаточно простое устройство. Именно поэтому их несложно сделать своими руками.

Существует несколько типов эжекторных насосов, они делятся по принципу работы и устройству:

  1. Пароэжекторный насос откачивает газообразные среды из замкнутых пространств. Благодаря этому поддерживается разряженная среда. Такие эжекторы используется достаточно часто.
  2. Струйный паровой эжектор высасывает газы или воду из замкнутого пространства за счет энергии струй пара. В этом случае струи пара выходят из сопла и заставляют двигаться воду, которая выходит из кольцевого канала через сопло.
  3. Газовый (или воздушный) эжектор сжимает газы, которые уже находятся в разряженной среде, с помощью высоконаправленных газов. Этот процесс происходит в смесителе, из которого вода перетекает в диффузор, где она тормозится, а напряжение растет.

Эжекторный насос своими руками. Разновидности эжекторных насосовЭжекторные насосы обладают отличными эксплуатационными свойствами

Также эжекторы отличаются по месту их установки:

  1. Встроенный водяной эжектор устанавливается внутрь насоса или рядом с ним. Благодаря такому расположению прибор занимает минимум места и не боится грязи. Кроме того, такие устройства не требуют установки дополнительных фильтров. Они используются для скважин, глубина которых не более 10 метров. К тому же встроенные эжекторы издают при работе массу шума и требуют мощного насоса.
  2. Устройство, которое называется выносным (или внешним), может устанавливать на некотором расстоянии от насоса, но не более 5 метров. Их нередко ставят в самой скважине.

Все разновидности эжекторов подойдут для использования в частном доме. Они помогают быстро откачать из скважины воду, несмотря на ее глубину.