Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Обзор 11 видов лучших поверхностных насосов. Обзор поверхностных насосов для воды

18.01.2022 в 04:11

Обзор 11 видов лучших поверхностных насосов. Обзор поверхностных насосов для воды

Рассмотрим 12 поверхностных водяных насосов, обзор которых сделаем в статье. Чтобы их приобрести, можно обратиться в любую торговую сеть России. В процессе распределения мест мы основывались на заключениях экспертов, учитывая также отзывы отечественных пользователей.

ВИХРЬ ПН-650

Если вы заняты поиском недорогого по стоимости, простого в эксплуатации и удобного для скважины агрегата для откачки воды, то именно эта модель не заставит пожалеть о приобретении. Установка имеет хорошую глубину всасывания – до 9 метров, и для преимущественного числа российских регионов этого хватит.

Кроме того, данный насос развивает напор в 45 м, поэтому можно устанавливать его на значительном расстоянии от дома. Он без всякого труда доставит воду, не создавая проблем. Кроме того, удаленность способствует снижению уровня шума. Хотя, по отзывам в интернете видно, что у этой модели не слишком большой уровень шума. Вихрь ПН-650 имеет пропускную способность, значение которой составляет 3,6 м3за час работы. В принципе, этого достаточно для полива сада и огорода.

Главные преимущества:

  • незначительный размер;
  • наличие высокого уровня мощности;
  • чугунный корпус;
  • качественно проведённая сборка насоса;
  • соответствие уровня производительности и стоимости.

Главный недостаток касается качества имеющегося обратного клапана.

ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П

Рассмотрим ещё одну модель, которая относится к самой мощной из поверхностных насосов. За такой агрегат нужно будет заплатить достаточно большую сумму. Он подойдёт для тех, кто осуществляет доставку воды на большое расстояние.

Джилекс Джамбо 70/50 П устанавливают в том случае, если дом находится на отдалённом расстоянии от колодца или от скважины. Насос имеет максимальный напор в 50 метров. Кроме того, присутствует высокая глубина всасывания, которая составляет до 10 м.

В процессе выбора конкретной модели обращают внимание на производительность, которая соответствует показателям на 20% больше от требуемой. Тогда не понадобится приобретать новый насос.
У этой модели поверхностного насоса мощность в 1100 Вт. Это позволяет за час пропускать 4,2 м3воды. Отметим, что это довольно хороший результат. Одной из положительных характеристик агрегата выступает наличие качественной сборки. Это подтверждается многочисленными положительными отзывами.

Главные достоинства:

  • наличие приемлемой стоимости;
  • экономное расходование электроэнергии;
  • высокая мощность;
  • качественный уровень исполнения;
  • Главные недостатки:

    • наличие значительного уровня шума.

Поверхностный насос для скважины 15 метров. Отличия от устройств погружного типа

Все насосы, при помощи которых вода из подземной скважины может быть поднята на поверхность и направлена в трубопроводную систему, делятся на устройства двух типов:

  • насосы для скважин поверхностные;
  • гидромашины погружного типа.

Поверхностные насосы в полном соответствии со своим названием устанавливаются на поверхности земли, в непосредственной близости от источника водоснабжения. Корпус погружных моделей в процессе использования таких устройств находится в толще перекачиваемой жидкой среды, которая подается на поверхность по специальной трубе, также помещенной в скважину. Погружные насосы, в отличие от поверхностных, позволяют откачивать воду из скважин большой глубины и передавать ее затем по трубопроводу на значительные расстояния.

Схема установки поверхностного насоса

Использовать для оснащения скважины насос поверхностного типа имеет смысл в том случае, если глубина такого подземного источника водоснабжения не превышает 10 метров. Кроме того, поверхностный (или наружный) насос активно применяется для того, чтобы откачивать воду из наземных резервуаров, естественных или искусственных водоемов, для осушения участков, на которых застоялась вода, для удаления загрязненной жидкости из подвальных помещений и погребов. Гидромашины поверхностного типа используются не только для перекачивания воды, но и для работы с более вязкими жидкими средами, чего не могут обеспечить устройства погружного типа.

Насосы поверхностного типа выпускаются в различном конструктивном исполнении, но наиболее популярной моделью такого оборудования является центробежный насос для скважины или колодца.

Устройство центробежного поверхностного насоса

Принцип действия насоса данного типа основан на том, что перекачиваемая им жидкая среда под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам его рабочей камеры, что и способствует ее выталкиванию через напорный патрубок. При этом в центральной части рабочей камеры центробежного насоса создается разрежение воздуха, способствующее всасыванию жидкости через входной патрубок. Основным элементом конструкции поверхностных насосов центробежного типа, который и обеспечивает перекачивание жидкой среды через внутреннюю камеру такого устройства, является колесо. На внешней поверхности данного колеса (крыльчатки) зафиксированы изогнутые лопатки.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-poverhnostnye-nasosy-poverhnostnye-nasosy-obychnye-luchshie-modeli

Самый тихий поверхностный насос. ВИХРЬ ПН-650

Поверхностный насос ВИХРЬ ПН-650 отлично подойдет как для подачи чистой воды в дом, так и для орошения садового участка. Максимальная глубина всасывания у него достигает 9 метров. Так что он сможет обеспечить своих владельцев водой из колодца даже жарким летом, когда уровень воды существенно снижается.

Мощность этого насоса составляет 650 Вт. И этого хватает для поднятия воды на высоту 45 метров, при этом производительность составляет более 3 кубическим метров воды в час.

ВИХРЬ ПН-650 имеет алюминиевый переходный фланец и корпус из чугуна — прочного материала, который надежно защищает внутренние элементы от внешних воздействий. Из особенностей конструкции стоит отметить, что у насоса предусмотрено плоское основание для прочной и надёжной установки.

Те, кто уже приобрели такой насос, высказываются о нем крайне положительно, отмечая из достоинств малошумность, долговечность, прочный корпус, мощный напор воды и большую высоту подъема. Из минусов можно отметить разве что отсутствие фильтра. А он бы не помешал, так как различные мелкие частицы, плавающие в воде, могут повредить работе прибора. Но никто не мешает смастерить такой фильтр самому или купить готовый.

В общем, если закрыть глаза на фильтр, то ВИХРЬ ПН-650 – отличный поверхностный насос для системы орошения и подачи воды в дом.

  • Тип: вихревой.
  • Мощность: 650 Вт.
  • Глубина всасывания: 9 м.
  • Высота подъема воды: 45 м.
  • Производительность: 3.3 м3/час.
  • Материал корпуса: чугун.

Лучший насос для дачи. Показатели хорошего давления

На сегодняшний день известно несколько характеристик, используемых для измерения давления жидкости в системе: бар, атмосфер, метры водяного столба. Скажем, показатель в 1 бар эквивалентен 1,0197 атмосфер или 10,19 метра водяного столба. Если исходить из стандартных нормативов городского водоснабжения, то в наших трубах давление не должно опускаться ниже уровня 4 атмосферы. Реальная ситуация заметно отличается. Довольно часто наблюдаются колебания давления, что негативным образом сказывается на работе всей системы.

Если давление поднимется до 7 атмосфер, то любая сантехника перестанет работать, невзирая на качество ее исполнения. Другим негативным последствием этого является образование течи, возникающие в результате разрушения соединение труб.

В то же самое время немало проблем может доставить и слабое давление . Если оно опустится до уровня в 2 атмосферы, то уже по достижении этой отметки бытовые приборы начнут отключаться, что вряд ли обрадует хозяев.

Чтобы основные бытовые приборы могли эффективно выполнять свои функции, в системе должно поддерживаться давление на уровне 1,5-2,4 атмосфер. Чрезмерное понижение давления может быть вызвано увеличением потребления воды либо размещением квартиры на верхних этажах многоэтажного здания. Чтобы избежать таких неприятностей, имеет смысл задуматься об использовании специального оборудования, которое сможет обеспечить оптимальные показатели давления при любых условиях. Именно с такой задачей может справиться насос для поднятия давления воды .

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Высокоэффективный поверхностный насос Grundfos PF 2-50 (860 Вт)

Насос линейки Grundfos считается высокоэффективным устройством для качки воды из пробуренных скважин, возглавляет наш топ поверхностных насосов. Обеспечит круглосуточную подачу воды в частный дом. Работает под высоким давлением, проводит жидкость в бытовые водоснабдительные системы.

  • напряжение питания – 230 В;
  • мощность – 860 Вт;
  • максимальная производительность – 40 л/мин;
  • материал корпуса – чугун;
  • вес – 7 кг.

Несмотря на небольшие габариты, будет служить долго за счет чугунного корпуса. Это – качественный, не поддающийся коррозии материал.

Рабочее колесо выполнено из латуни. Насос вихревой центробежный, обеспечивающий высокий напор водоснабжения. Подойдет как для бытовых нужд, так и для создания системы водоснабжения на всем участке. Пригодится для полива сельскохозяйственных растений в дачных хозяйствах, частной собственности.

Поможет при сливе воды из больших цистерн, заполнении их же. Способен решить простые задачи промышленного характера. Одна из таких заключается в заполнении котла высокого напора. Насос предотвратит конденсацию и качественно выполнит свою работу.

Максимальная высота подъема воды из скважины составляет 50 метров, а максимальное давление поднимается до 5 Бар. Всасывает жидкость температурой до 50 градусов Цельсия. Кабель для проведения электричества – 2 метра.

За:

  • высота напора – 53 м;
  • скорость подачи воды;
  • высокая мощность – 860 Вт;
  • чугунный корпус.

Против:

  • высокая цена – от 8 тысяч рублей.

Поверхностный насос с автоматикой. Какой лучше – погружной или поверхностный

Колодец отличается от скважины габаритами и глубиной. Сложности при выборе насоса – в определении дебета и оптимальной глубины для забора воды. Если превысить допустимый объем водозабора, то, скорее всего, придется долго ждать прихода новой порции воды. Нельзя, как со скважиной, герметичным оголовком повысить дебет, разряжением воздушной пробки стимулируя поступление воды.

Если выкачивать воду непосредственно возле дна, есть риск выкачивать вместе с ней донный фильтр, что существенно понизит ее качество и разрушит естественный фильтр самого колодца.

С учетом этих двух особенностей сравниваются погружные и поверхностные насосы для колодцев и явные преимущества при этом дают поверхностные агрегаты. При этом в колодец опускается только трубопровод с фильтром грубой очистки и обратным клапаном. Все остальное оборудование остается на поверхности.

Погружные насосы скважинного типа используются, только если других вариантов нет. Они исполнены в узком и длинном корпусе. В колодце для них попросту не хватит места, учитывая динамический уровень воды во время максимального водозабора.

Погружные насосы дренажного типа с более компактными габаритами часто оборудуются открытым нижним всасом. Фильтр, который ставится на всас, не поможет избавиться от вихрей, создаваемых работой устройства. Естественным требованием является расположение погружных насосов не ближе 1,5 метров от дна колодца, иначе они все равно будут подсасывать донный фильтр и постоянно перемешивать его, снижая этим качество воды.

Поверхностные насосы лишены этих недостатков. В колодец опускается только шланг с фильтром грубой очистки и обратным клапаном, что исключает завихрения. Расположить точку забора воды можно гораздо ниже, примерно на уровне 50-60 см от дна колодца и тем самым снизить риск подсоса воздуха при снижении уровня воды.

Кроме этого:

  • Устраняется вероятность попадания смазочных материалов в воду.
  • Оборудование всегда доступно для технического обслуживания.
  • Возможность установки в кессон непосредственно возле колодца или монтаж внутри дома для обеспечения круглогодичной работы станции.
  • Широкий выбор по мощности и производительности насоса, возможно использование инжектора.