Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция вихрь не набирает давление. Что это такое

07.08.2023 в 17:39

Насосная станция вихрь не набирает давление. Что это такое

  1. Как устроена насосная станция?

Она представляет собой комплекс смонтированного на общей станине оборудования, включающий:

  • Центробежный поверхностный насос;
  • Мембранный гидроаккумулятор;
  • Автоматическое реле включения насоса с датчиком напора.

Устройство станции

Цена насосной станции зависит от мощности насоса, объема гидроаккумулятора и варьируется от 5 до 15 и более тысяч рублей.

Устройство работает так:

  • При подаче питания насос накачивает воду в мембранный бак. Напор в нем повышается до верхней границы настройки автоматического реле и поддерживается сжатием воздуха в воздушном отсеке гидроаккумулятора;
  • Как только давление в баке насосной станции достигает верхнего значения в настройках реле, насос отключается;
  • При расходе воды через сантехнические приборы напор обеспечивается сжатым в гидроаккумуляторе воздухом. При падении давления до нижней границы настройки реле оно включает насос, и цикл повторяется.

Станция Neoclima: оптимальный режим эксплуатации — не более 20 включений в час

Особый случай

У абсолютного большинства насосных станций всасывание воды обеспечивается только созданным во всасывающем патрубке разрежением. Соответственно, теоретический максимум глубины всасывания ограничен высотой водяного столба при избыточном давлении в одну атмосферу — 10 метрами. На практике для присутствующих на рынке устройств глубина всасывания не превышает 8 метров.

Расчет высоты водяного столба для избыточного давления в одну атмосферу

Между тем, так называемые, двухтрубные станции с внешним эжектором способны поднять воду с глубины 25 и более метров.

Как? Разве это не противоречит законам физики?

Нисколько. Вторая опускающаяся в скважину или колодец труба подает к эжектору воду с избыточным напором. Инерция потока используется для того, чтобы вовлечь в движение окружающие эжектор массы воды.

Насосная станция джилекс не набирает давление. Подсос воздуха

Нужно отметить, что уровень может упасть и в станции. При этом вода начнет подтекать в самом «слабом» месте. В некоторых случаях протечку видно невооруженным глазом, но иногда, чтобы ее найти, нужно обследовать все потаенные места. Стоит отметить, что если насосная станция не набирает давление, причина может крыться в течи трубопровода. Обследование нужно проводить максимально внимательно. Сначала осмотрите патрубки в местах соединения непосредственно у насосной станции. Затем нужно переходить к остальным.

Если на трубах найдете трещины, то их нужно герметизировать специальным скотчем. Но учтите, что такая мера временная, рекомендуется как можно быстрее заменить поврежденный участок. Если течь появилась на резьбовом соединении, то отключите насос и добавьте паклю. Если нужно, установите новое резиновое колечко или прокладку. В частности, это может быть актуально при изготовлении станции из старых изношенных труб. Вода может сочиться из трещин на фланце, который примыкает к гидравлическому аккумулятору. В этом случае потребуется элемент демонтировать, заварить отверстие и установить обратно.

Насосная станция вихрь не набирает давление. Что это такое

Кстати, резьбовые соединения нужно герметизировать с помощью нити "Тангит Уни-Лок". Этот герметик легок в использовании. Течь может появиться и при поломке обратного клапана, установленном на подающей трубе. В итоге устройство не сможет удерживать воду, так как там большое скопление грязи. Работа при этом сводится к тому, что насос накачивает до самого нижнего уровня воду, после чего повторно включается. Наблюдать беспрерывную работу станции можно даже в ночное время, когда нет расхода воды. А если насос будет постоянно работать, он быстро выйдет из строя.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Почему гидроаккумулятор не набирает воду?

Автономное водоснабжение из скважины или колодца подразумевает установку насосной станции. Гидроаккумулятор, насос и реле давления, являются основными её составляющими.

При этом важнейшим моментом является правильная настройка гидроаккумулятора и реле давления. От того, насколько точно будет отрегулирована насосная станция, зависит удобство использования системы водоснабжения.

Какие проблемы при этом возникают чаще всего? В первую очередь проблема связана с отсутствием воды в гидроаккумуляторе. Также, воды может быть недостаточно. Например, гидроаккумулятор на 100 литров выдаёт всего лишь 30 литров.

Как быть в данном случае? Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду? Читайте об этом в данной статье строительного журнала.

Сколько реально должен выдавать воды гидроаккумулятор?

Гидроаккумулятор насосной станции — это металлический бачок, внутри которого располагается резиновая мембрана (груша) и воздух. Воздух в гидроаккумуляторе находится под давлением, примерно в 1,5-2 атм. При накачивании гидроаккумулятора, вода поступает в резиновую грушу, а после, выталкивается сжатым воздухом в систему водоснабжения.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Не стоит думать, что приобретённый гидроаккумулятор на 24 или 50 литров, выдаст столько же воды. Это ошибка. В лучшем случае воды будет вполовину меньше, чем общий объем гидроаккумулятора. Остальное место расходуется на резиновую мембрану и воздух, который находится во второй половине бака.

Что делать, если вода не поступает в гидроаккумулятор

Для нормальной работы гидроаккумулятора, давление насоса должно быть выше, чем давление воздуха в баке. Если вода не набирается в гидроаккумулятор, то необходимо правильно настроить реле давления насосной станции.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Что делать, если вода не поступает в гидроаккумулятор

В первую очередь нужно будет проверить давление воздуха в гидроаккумуляторе. Обычно оно составляет порядка 1,5 атм., но может быть и меньше, если произошла утечка воздуха. Для проверки потребуется обычный механический манометр, который подходил бы под автомобильный золотник.

При необходимости, давление воздуха в гидроаккумуляторе можно уменьшить (стравив воздух) или наоборот, увеличить, подкачав насосом. Не рекомендуется делать давление в гидроаккумуляторе менее 1 атмосферы и более двух. При недостаточном давлении воздуха, воды в гидроаккумулятор наберётся больше, однако износ мембраны произойдёт быстрее из-за того, что она начнёт стираться о стенки бака.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Что делать, если вода не поступает в гидроаккумулятор

Следующим шагом, который следует предпринять, является настройка реле давления на насосной станции. Здесь нужно отрегулировать нижний и верхний порог срабатывания (то есть, разницу давления) при котором насос будет включаться и отключаться.

Как было сказано выше, верхний порог давления в системе, чтобы набрался гидроаккумулятор, должен быть выше значения давления воздуха в нем. Обычно на реле давления выставляют верхний порог в 3-4 атм., а нижний порог, порядка 1 атм.

Насосная станция не набирает воду в гидроаккумулятор. Что делать, если гидроаккумулятор не набирает воду?

Гидроаккумулятор не набирает воду — что делать?

Если давление воздуха в гидроаккумуляторе, как и положено, составляет 1,5 атм., то вода будет набираться в бак и поступать в систему водоснабжения по мере надобности, а насос включаться только тогда, когда гидроаккумулятор полностью опустеет.

Насосная станция долго набирает давление. Насосная станция не набирает давление: причины

Насосная станция не набирает давление и не отключается

Что такое насосная станция, как она работает

Возможные причины возникновения неисправности

Последовательность выполнения корректировки

Коротко о главном

На дачных участках и приусадебных участках практически всегда используются насосные станции, которые обеспечивают дом питьевой и технической водой, закачивают её в систему отопления и ГВС, позволяют организовать полив, решить целый ряд иных задач.

Однако механизму свойственно ломаться. Ответы на вопросы: каковы внешние проявления неисправностей насосных станций, каковы причины их возникновения, как можно устранить вы получите, прочитав настоящую статью.

Насосная станция вихрь не набирает давление. Что это такое 05

Ремонт оборудования

Насосная станция не набирает давление и не отключается

Можно составить список причин, являющихся типовыми для оборудования подобных типов.

Чтобы устранить неисправность, вам, предварительно предстоит найти её.

Поможет в этом знание конструкции насосной станции и принципа работы. Эта информация позволит вам чётко выстроить поисковые работы, выясняя наличие или отсутствие той или иной неисправности (от наиболее вероятных, до встречающихся достаточно редко).

Получив ответ на вопрос, почему насосная станция не набирает нужное давление и не отключается, следует перейти ко второму этапу работ. Теперь вам предстоит понять, какая из возможных причин привела к поломке.

После того, как вам стало полностью понятно, почему насосная станция не набирает давление, следует выбрать технологию возникновения установленной причины поломки, запастись необходимыми инструментами, расходными материалами и запасными частями (при необходимости).

Только полностью подготовившись к работе, можно приступать к практическим шагам.

Насосная станция вихрь не набирает давление. Что это такое 06

Новая насосная станция не набирает давление. Важность номинального давления в рабочей станции

Новая насосная станция не набирает давление. Важность номинального давления в рабочей станции

Для тех, кто не совсем понимает, почему так важно, чтобы водяное оборудование насосного типа набирало определенное давление, предлагаем ознакомиться с принципом работы станции, и её устройством. Благодаря таким знаниям проводить ремонтные работы и устранять причины возможной поломки самостоятельно будет в разы легче.

Итак, главным действующим «лицом» в работе станции водоснабжения является сам насос. Именно он предназначен для подъема воды и подачи её в систему. Но насос — агрегат хоть и мощный, но достаточно чуткий. Его работа основана на постоянных включениях/выключениях двигателя, что может пагубно сказаться на сроке эксплуатации механизма. То есть, насос быстрее выйдет из строя ввиду перегорания двигателя. Чтобы этого не произошло, многое комплектуют насос гидробаком, и это уже — водяная станция.

Появилось лучшее мобильное приложение для опытных БИгроков и можно абсолютнотелефон со всеми последними обновлениями и по новой открыть для себя ставки на спорт.

Гидробак (его еще называют гидроаккумулятор) уже отвечает за давление в системе, создает заданные его пределы  и контролирует работу насоса. Кроме того, он играет роль накопительного резервуара для воды. То есть, сначала насос накачивает воду в бак. После этого вода в трубы подается при открытии кранов именно из резервуара. Насос в это время отдыхает. Как только давление в баке падает (а именно, заканчивается вода) срабатывает реле давления, которое и приводит в действие насос. Происходит забор воды из скважины до полного наполнения гидроаккумулятора. Цикл повторяется вновь и вновь. И если насос не выключается, значит, нужного давления в системе нет. Необходимо выяснять, почему.