Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выбираем насос для воды для дома. Как выбирать насос для частного дома

05.09.2022 в 16:46

Выбираем насос для воды для дома. Как выбирать насос для частного дома

При выборе насоса надо изучить его технические характеристики, а именно:

  1. Производительность, то есть количество воды, которое насос качает в минуту или в час. В идеале воды должно хватать, даже если одновременно открыть все краны в доме и спустить воду из сливного бачка в унитазе. Обычно для частного дома достаточно насоса производительностью 1,5—2 м3/ч.
  2. Высота подъема воды. Насос должен не только поднять воду из скважины или колодца, но и доставить ее до самой высокой точки в доме — например, до душа на третьем этаже. При этом напор не должен упасть. Для частного дома с колодцем обычно хватает насоса с высотой подъема 30—40 метров. Если же речь идет о скважине, могут понадобиться модели с большим напором.
  3. Потребляемая мощность. Это количество электроэнергии, которое будет съедать насос. Как правило, простые модели насосов расходуют менее 1 кВт.

Насосы делятся на два больших вида: поверхностные и погружные. Первые всасывают воду с небольшой глубины через шланг, вторые нужно опускать в толщу воды. Насосы для скважины и колодца различаются: скважинные узкие и похожи на цилиндр. Нет проблем использовать скважинный насос и для колодца, а вот наоборот не получится.

Помимо технических характеристик, обратите внимание на стоимость установки и сложность обслуживания разных насосов. К примеру, установка любого скважинного насоса стоит не менее 4500  Р . Примерно в  такую же сумму обойдется монтаж погружного насоса в колодец, если насос будет там постоянно. Насосную станцию установить дешевле — это стоит от 3500  Р , но есть и довольно простые устройства, которые можно смонтировать самостоятельно. Самому несложно организовать и разные временные схемы с насосами для полива грядок или для летнего водоснабжения дачи.

Какой насос выбрать для водоснабжения частного дома. Как составлялся рейтинг

Выбирая, какой насос лучше для колодца следует принимать во внимание множество факторов, и составляя рейтинг насосов для колодца мы их учли. В основу рейтинга легли отзывы пользователей и те критерии оценки, которые они использовали, приобретая оборудование и его эксплуатации. В итоге получился следующий список:

  • Тип насоса . Рассматривались только погружные агрегаты.
  • Материал производства – корпуса, элементов монтажа и рабочих элементов.
  • Популярность модели согласно отзывам пользователей.
  • Потери давления – по длине коммуникаций.
  • Репутация компании и общее качество агрегата.
  • Сложность в ремонте и доступность сервисного обслуживания.
  • Соответствие заявленным показателям.
  • Срок эксплуатации до первого ремонта – по гарантии и по факту.
  • Стоимость оборудования.
  • Технические показатели – бесшумность в работе, вес, глубина погружения, мощность, напор, производительность, размер и уровень автоматизации.
  • Тип погружения – горизонтальное и вертикальное.
  • Удобство эксплуатации.
  • Экономичность при работе.
Отзывы – один из наиболее доступных критериев выбора Источник cnnturk.com

Агрегаты работающие на глубине до 9 метров

Разобравшись как выбрать насос для колодца и какие критерии применялись приступаем к нашему перечислению. Для начала разберём агрегаты, работающие на глубине до 9 метров.

«LEО XHSm1500»

Этот центробежный насос для колодца от китайского производителя отличается бесшумностью работы и установленной защитой от перегрева. При установке шланга до 9 метров способен перемещать 1,44 кубометров жидкости в час.

Давление начинает падать на отметке в 16 метров по трубопроводу. Мощность агрегата – 1,1 Киловатт, потребляемое напряжение 220 Вольт. Корпус выполнен из литого чугуна и пластика.

Насос LEО XHSm 1500 Источник skidka-novosib.ru

Плюсы:

  • наличие, усиленной изоляции токопроводящих компонентов;
  • помимо питьевой воды, способен качать загрязнённые жидкости.

Минусы:

  • эксплуатационная эффективность может упасть, поскольку насос имеет двойное значение.

В целом отзывы пользователей говорят, что выбор насоса для колодца данной модели вполне оправдан. Многие приобретают это оборудование именно из-за его универсальности.

«Wilо РW-175EА»

Немецкая модель электронасоса также, как и предыдущая оснащена системой защиты от перегрева. Работает бесшумно от сети напряжением 125 или 220 Вольт. Погружение шланга доступно до 8 метров при производительности до 2,1 кубометров в час.

У модели хорошие показатели по давлению, которое начинает падать только через 35 метров трубопровода. Диаметр выходного патрубка составляет 1 дюйм. Корпус изготовлен из литого чугуна, а рабочий ротор из тали.

Насосы производства компании Wilо Источник 2gis.com

Плюсы:

  • автоматическая система включения и отключения;
  • способен к продолжительной работе при орошении;
  • имеет небольшие габариты и высокую экономичность;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • имеет слабое реле, которое через полгода эксплуатации может сломаться;
  • в определённых ситуациях для облегчения пуска, требуется толкать крыльчатку.

Пользователи говорят, что как насос для дачи – чтобы качать из колодца воду для орошения, эта модель подходит достаточно хорошо, невзирая на мелкие недочёты.

«Grundfоs MQ 3-45»

Модель этого агрегата производится в Дании. Работает, не производя шума и помимо защиты от перегрева, устройство оборудовано датчиком, отслеживающим уровень воды. Шланг насоса допустимо погружать в колодец до 8 метров. Производительность находится в переделах 4,1 кубических метра жидкости в час.

Ещё более лучшие показатели по поддержанию напора в трубопроводе. Падение давления начинает ощущаться только через 45 метров магистрали. Мощность агрегата составляет 1 Киловатт при напряжении питания 220 Вольт.

Насос Grundfos в разрезе Источник best-pipe.ru

Плюсы:

  • корпус из нержавейки;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • компактность, совмещённая с приличной мощностью.

Минусы:

  • сложная установка;
  • наблюдаются периодические отключения;
  • ощутимая цена.

Думая, какой насос для колодца лучше, выбрать эта модель рекомендуется для тех, кто не боится потратить деньги на «иномарку». Как и импортные автомобили известных компаний агрегат функционирует долго и без поломок. В нем заложен хороший запас прочности. Однако, в случае аварии ремонт обойдётся недёшево.

В свое время потратился на этого иностранца, и в итоге не пожалел, причем дважды. Первый раз, когда оценил качество работы, а второй раз, что сохранил чек - во время гарантийного срока случилась поломка, которую быстро и качественно устранили. В целом, я доволен - и насосом и обслуживанием.

Юра .

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Нерегулируемые насосы систем отопления потребляют большое количество электроэнергии, т.к. в течение всего отопительного периода они постоянно работают на максимальном режиме. В то время как фактически большую часть времени отопительная система работает в режиме неполной нагрузки.

Например, при внезапном потеплении (это нередко происходит среди зимы) пользователь понижает температуру теплоносителя и его напор, т.к. от отопительных приборов не требуется повышенная теплоотдача. Также от системы отопления не требуется максимальная эффективность работы в начале и в конце отопительного сезона, когда на улице только установилась прохладная погода, а сильные морозы ещё не пришли. При смене дня и ночи, при отъезде из дома на работу днём, когда с помощью термостатических головок, установленных на радиаторах, можно понизить температуру в помещениях и, тем самым, сэкономить средства на отоплении.

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Т.е., в течение всего отопительного сезона от циркуляционного насоса требуется максимальная производительность лишь ограниченный период времени. Следовательно, насос должен гибко подстраиваться под постоянно меняющиеся условия эксплуатации и личные предпочтения людей, проживающих в доме.

Анастасия Листопад

Насосы старого поколения позволяют вручную выбирать одну из нескольких постоянных частот вращения (обычно двух или трех). Зачастую такие насосы могут работать на максимальной скорости, даже если все радиаторы перекрыты. Это приводит к неоправданно высокому энергопотреблению.

Современные «умные» циркуляционные насосы оборудованы высокоэффективными моторами с автоматическим регулированием мощности. Это оптимизирует гидравлические параметры насоса при всех режимах работы системы отопления и, особенно, в режимах неполной нагрузки, что позволяет ощутимо снизить расходы на электроэнергию.

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Дополнительная экономия электроэнергии обеспечивается путем активации автоматического режима снижения частоты вращения и функции Dynamic adapt. Это функция непрерывной динамической подстройки рабочей точки в зоне частичной загрузки насоса.