Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Промышленный капельный полив культур. Организация полива в промышленной теплице

25.08.2023 в 06:38
Содержание
  1. Промышленный капельный полив культур. Организация полива в промышленной теплице
  2. Норма капельного полива. Как рассчитать капельное орошение
  3. Максимальная длина капельного полива. От чего зависит шаг между капельницами и расстояние между рядами
  4. Насос для капельного полива 1 га. Насос для капельного полива — описание и предназначение
  5. Капельный полив больших площадей. Для каких растений подходит капельный полив?

Промышленный капельный полив культур. Организация полива в промышленной теплице

Чем крупнее теплица, тем сложнее обстоят дела с поливом растений. Вручную это займёт много времени. Но проблема легко решается, если настроить капельный полив в теплице. Культуры орошаются в автоматическом режиме, не требуя участия человека, что освобождает фермера для выполнения других дел.

Как устроен автоматический полив в промышленной теплице

Чтобы автоматизировать полив, предстоит проделать большую работу, связанную с покупкой, установкой необходимого оборудования. Понадобятся датчики для измерения температуры, влажности, а также контроллеры, регулирующие параметры климата в теплице. Приборы позволят наладить автополив в теплице в нужное время и заданными порциями воды.

Приобретение автоматики

Показания с датчиков поступают в контроллер, который подаёт команду клапанам на открывание или закрывание воды. Можно поставить таймер, но он обеспечит лишь режим полива. Контроллер – это своего рода мини-компьютер, подбирающий программу полива на основе показателей датчиков.

Управление осуществляется посредством дистанционного пульта управления. Существуют модели, управляемые посредством мобильного телефона.

Если Вы выращиваете в парнике растения, требующие один режим топлива, то лучше купить таймер. Для подбора режима полива разных культур лучше приобрести электронный помощник с несколькими режимами управления. Он защитит оборудование от перепадов напряжения, сохранит программу в памяти при отключении электроэнергии.

Можно обеспечить автономное функционирование системы, не зависящее от подачи электричества. Для этого нужно купить прибор, работающий от батареек.

Покупка фильтров

Чтобы система долго работала, нужно обеспечить очистку воды с помощью фильтров. В продаже можно найти сменные фильтры, различающиеся конструкцией – сетчатые для воды из скважин или колодцев, дисковые – для систем водоснабжения. Существуют также модели, сочетающиеся с редуктором, контролирующим давление, самопромывные и обычные.

Фитинги

При соединении, разводе системы понадобятся фитинги – тройники, соединители, заглушки, переходники.

Подпорки для шлангов и труб

Если вы установите подпорки, то сохраните трубы и шланги в чистом состоянии. В магазинах продают готовые пластиковые подпорки.

Норма капельного полива. Как рассчитать капельное орошение

Норма капельного полива. Как рассчитать капельное орошение

Перед тем, как собирать систему и подключать ее к источнику водоснабжения, следует учесть очень много факторов. Растения должны получать столько воды, сколько им нужно, не больше, и не меньше. При этом вода должна быть без примесей, чтобы не засорялась система . Для этого устанавливают очистительный фильтр.

Тип почвы также влияет на норму воды – чем она плотнее, тем меньше будет расход. И, наоборот, на песчаном грунте расход воды увеличивается в 2 раза, поскольку земля просыхает быстрее.

Расчет капельного орошения включает определение:

  • потребности в воде и времени работы полива;
  • шага между капельницами и расстояния между рядами;
  • количества оросительной трубки для конкретного участка;
  • частоты и периодичности включения.

Как вычислить время работы капельного орошения и потребность в воде

Норма капельного полива. Как рассчитать капельное орошение

На время работы системы влияют как виды растения и тип почвы, так и длина всей системы и давление воды в ней. Сначала определяют общий расход воды, умножив количество капельниц на норму потребления для определенного типа растений.

Норма воды зависит от типа грунта и составляет:

  • 1,6-2,4 л/час – для песчаных почв;
  • 0,75-1,35 л/час – для глинистого грунта.

Например, в системе орошения картофеля, посаженного в глинистой почве 5000 капельниц. Для полива картофеля, выращиваемого на такой почве, норма составляет 1,35 литров в час. Значит, общий расход воды будет 67,5 л3в час (5000*1,35).

Теперь, учитывая, сколько воды подает каждый эмиттер (капельница), узнают время работы системы. Например, она рассчитана на 1,5 л каждый час. Значит, 60 минут делят на норму потребления для того же картофеля (1,35) и получают 44 минуты – работа полива. Соответственно, за это время система потратит 67,5 л3воды.

От чего зависит шаг между капельницами и расстояние между рядами

Чем меньше расстояние между растениями в ряду, тем меньше можно использовать шаг между поливными отверстиями. Так, для зелени, морковки и лука подойдет шаг до 20 см. Для огурцов и томатов – до 30 см, для бахчевых – до 40 см.

Расстояние между рядами зависит от схемы посадки конкретного вида растений.

Как узнать, сколько понадобится оросительной трубки

Потребность в капельной ленте определяется путем деления площади участка на расстояние между оросительными трубками.

Средние нормы удаленности оросительных лент для разных культур составляют:

  • 70 см – для зелени, кукурузы, капусты, моркови;
  • 75 см – для лука, картофеля;
  • 90 см – чили, капуста брокколи и цветная;
  • 140 см – томаты, перец сладкий;
  • 150 см – бахчевые;
  • 320 см – огурцы, кабачки.

Например, для орошения 1 га, засаженного огурцами, понадобится 3 125 м капельной ленты (1*10000/3,20).

Факторы, влияющие на расчет частоты и периодичности включения системы

На то, сколько раз и как часто будет работать полив, влияют влажность почвы, предельная и наименьшая влагоемкость. Норма влажности зависит от структуры самого грунта:

  • песчаная почва быстрее поглощает воду и имеет меньшую площадь насыщения — до 30 см;
  • глинистый грунт плохо впитывает влагу, что увеличивает площадь насыщения в 2 раза.

Суточная норма потребления воды ориентировочно составляет 60 м3.Взяв за основу эти показатели и учтя тип грунта, определяется частота полива.

Максимальная длина капельного полива. От чего зависит шаг между капельницами и расстояние между рядами

Капельный полив – это отличный способ питания любых культур как на больших, так и на маленьких участках земли, а для правильной установки системы нужно верно рассчитать шаг капельниц, определяющий расстояние между водовыпускными отверстиями, сквозь которые влага подается в корневую зону каждого растения. Данная величина зависит от многих факторов, включая тип почвы, климатические условия, разновидность культуры и ее требования. Расстояние определяется таким образом, чтобы вода попадала к зелени с оптимальной скоростью, обеспечивая требуемую влажность почвы и удовлетворяя потребности растения в воде. При правильном капельном поливе почва не размывается, а корни усваивает весь объем поступившей влаги

Шаг между капельницами при проектировании системы капельного орошения зависит от нескольких факторов:

  • Тип грунта – различные типы почв имеют разную водоудерживающую способность. Например, глинистые субстраты медленно впитывают воду, поэтому шаг между капельницами на таких почвах должен быть меньше;
  • Вид посаженных растений – растения с поверхностной корневой системой, такие как огурцы или капуста, нуждаются в более частой подаче воды;
  • Климатические условия – температура, влажность и скорость ветра влияют на то, как быстро испаряется вода с поверхности растений и почвы. В более жарких и сухих климатических условиях шаг между капельницами должен быть меньше, чтобы обеспечить постоянный уровень влаги в почве и предотвратить засуху – и наоборот;
  • Требуемая скорость полива – скорость полива, выраженная в литрах в час, зависит от потребностей растений в воде и диаметра капельниц. Больший диаметр капельницы может обеспечивать большую скорость полива, но при этом уменьшается шаг между капельницами.

Правильно рассчитанный шаг между эмиттерами позволяет обеспечить равномерное распределение воды по всей площади посадки, что является ключевым фактором для эффективного орошения. Если шаг между капельницами будет слишком большим, то не все растения получат требуемый объем воды, что может привести к засухе и низкой урожайности. Если шаг между капельницами будет слишком маленьким, то это приведет к перенасыщению почвы водой, которое также может негативно сказаться на растениях.

Максимальная длина капельного полива. От чего зависит шаг между капельницами и расстояние между рядами

При проектировании системы капельного орошения важно учитывать не только расстояние между капельницами, но и между рядами, на которых будут расположены капельницы. Например, для полива картофеля это значение может варьироваться в диапазоне от 60 до 90 см, в зависимости от сорта и размера клубней, а для томатов – от 60 до 80 см, также отталкиваясь от их разновидности и высоты. Правильно выбранное расстояние между рядами позволяет обеспечить равномерное распределение воды между растениями и максимальное использование площади участка. Если значение между рядами слишком маленькое, то эмиттеры будут находиться слишком близко друг к другу, что может привести к перекрытию воды между ними и неравномерному поливу растений.

Насос для капельного полива 1 га. Насос для капельного полива — описание и предназначение

Описание капельного насоса

Виды насосов

Плюсы и минусы

Какой выбрать водяной насос

Расчёт параметров насоса

Коротко о главном

Получение хорошего урожая на грядках без капельного полива невозможно. При данном способе полива, растения не засохнут, и не будут залиты. Чтобы обустроить такое водоснабжение на участке, требуется специальное оборудование — насос для капельного полива.

Вы узнаете об устройстве насоса для капельного полива, о существующих видах, и их плюсах, и минусах. А также, мы расскажем — как подобрать агрегат для капельного полива правильно.

Промышленный капельный полив культур. Организация полива в промышленной теплице 03

Агрегат для капельного полива

Описание капельного насоса

Капельный полив считается более полезным для растений, чем традиционный. Вода подаётся небольшим напором, и впитывается растением постепенно.

В комплект стандартной насосной станции для капельного полива входят:

  • насос — лучше погружного типа;
  • пластиковая ёмкость;
  • два крана, при подключении насоса напрямую к системе — регулирующий водопроводный и перекрывающий;
  • трубы, фитинги, шланг;
  • редуктор — для понижения давления, при сборке системы без бочка.

Для обеспечения надёжности, прибор для капельного полива рекомендовано укомплектовать автоматикой. Она способна защитить прибор от работы в сухом режиме, и обеспечить контроль за периодичностью включения и выключения.

Виды насосов

Для точечного полива огородов подходят центробежные модели агрегатов:

  1. Погружные насосы — поднимают воду с глубины (скважина или колодец).
  2. Поверхностные — они не требуют монтажа. Их достаточно просто закрепить на поверхности, а в скважину опустить шланг.
  3. Бочковые — применяются, если нет постоянного источника воды.

Промышленный капельный полив культур. Организация полива в промышленной теплице 04

Капельный полив больших площадей. Для каких растений подходит капельный полив?

Большое количество растений не любят орошение по листьям. Такой полив чреват солнечными ожогами, появлением заболеваний: мучнистой росы или же фитофтороза. Обычно растения, для которых нужно отдавать предпочтение капельному поливу, имеют опущенные листья с мелкими волосками. Именно последние «тормозят» капли воды, что как раз и приводит к вышеназванным негативным последствиям.

Огурцы

Высаживать огурцы рекомендуется в рыхлую почву. Для них очень важен регулярный полив. Если огурцы выращиваются на открытой площадке, то в период цветения их нужно поливать 1 раз в 3 дня. Расход воды – 5-7 литров воды на 1 м 2 . Когда огурцы начинают плодоносить, важно увеличить полив: через день с расходом воды – 15 литров на 1 м 2 .

Если же огурцы выращиваются под пленкой, схема следующая: 1 раз в 3 дня с расходом воды 3 литра на 1 м 2 в период цветения и 1 раз в 2 дня с расходом воды 15 литров на 1 м 2 в период плодоношения.

Обратите внимание : температура воды не должна быть ниже 20 градусов. Снижение температуры может привести к задержке роста и развития плодов.

Томаты

Томаты очень важно поливать под корень. Дождевание грядок в большинстве случаев приводит к образованию фитофтороза. Сажая помидоры, требуется налить в лунки до 1 литра теплой воды (что, безусловно, зависит от размеров рассады). Казалось бы, зачем столько воды? Но именно такой способ позволяет промочить почву на хорошую глубину. Корневая система томатов в таком случае развивается вглубь, стремясь за влагой. После того как рассада высажена ее можно не поливать до 10 дней. Последующий полив определяется влажностью почвы: если верхний слой сильно подсох, то за дело! J

В период цветения томаты поливаются объемом воды до 2 литров на растение. Но как только образовались плоды, то потребность воды возрастает до 3-5 литров.

Поливать томаты нужно в конце дня, чтобы парник успел проветриться в течение двух часов (до закрывания на ночь).

Баклажаны и перец (сладкий)

Корневая система и баклажан, и перца – горизонтально ориентированная и разветвленная. По этой причине у данных культур довольно серьезные требования к увлажненности поверхности земли. Если влажности недостаточно, то растения сбрасывают цветки и формируют неполноценные плоды.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/otlichnyy-sposob-sdelat-prostoy-kapelnyy-poliv-na-30-dney-kak-sdelat-kapelnyy-poliv