Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов

11.11.2022 в 20:58

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов

Поверхностные насосы, как понятно из названия, устанавливают на поверхности. Это относительно недорогие и вполне надежные устройства, хотя для очень глубоких скважин они не подходят.

Редко найдешь поверхностный насос, который может подавать воду с глубины более 10 метров. И это только при наличии эжектора, без него показатели еще ниже.

У поверхностных насосных станций обширная сфера применения, они производят перекачку воды из различных источников глубиной не более 10 м

Если на даче имеется скважина или колодец подходящей глубины, можно смело выбирать для участка поверхностный насос.

Можно взять модель с относительно невысокой производительностью для полива или более мощное устройство, которое эффективно обеспечит водой частный дом. Удобство поверхностных насосов очевидно: прежде всего, это свободный доступ для настройки, технического обслуживания и ремонта.

Кроме того, установка такого насоса на первый взгляд выглядит очень простой. Насос нужно установить в подходящем месте, опустить шланг в воду, а затем подключить устройство к электропитанию. Если насос нужен только для полива, можно приобрести и поставить его без каких либо дополнительных элементов.

Галерея изображений

Фото из

Вариант 1: забор воды из колодца

Вариант 2: откачка воды из скважины-иглы

Вариант 3: откачка из глубокой скважины

Вариант 4: перекачка из открытого водоема

Для оптимизации работы прибора рекомендуется позаботиться об устройстве автоматизированного управления. Такие системы могут отключить насос при возникновении опасной ситуации, например, если вода в него не поступает.

“Сухой ход” не рекомендован практически всем моделям поверхностных насосов. Можно также автоматизировать отключение насоса, если окончилось время полива, заполнен необходимый объем и т.п.

Подключение поверхностного насоса к ручной колонке. Система с накопительным баком

В качестве альтернативы гидроаккумулятору можно рассмотреть обычный бак, например, из пластика. Он может быть любой подходящей емкости, которая обеспечит потребности семьи в воде. Обычно такой накопительный бак устанавливают как можно выше, чтобы обеспечить достаточный напор воды в водопроводной системе дома.

При этом необходимо учитывать, что нагрузка на стены и перекрытия возрастет. Для расчетов следует помнить не только о весе накопленной жидкости (вес воды в баке на 200 литров составит, разумеется, 200 кг).

Учитывать нужно и вес самого бака. Совокупный вес соотносятся с несущей способностью дома. Если в этом отношении появляются сомнения, лучше обратиться за консультацией к опытному инженеру.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/podklyuchenie-poverhnostnogo-nasosa-k-skvazhine-preimushchestva-i-nedostatki-poverhnostnyh

Схема подключения поверхностного насоса. Как установить поверхностный насос в скважину

Инструкция указывает, что поверхностные насосы в скважину можно устанавливать, если ее глубина до 20 метров. В этом случае к точкам разбора вода поступает прямо из скважины. Схема подключения поверхностного насоса к скважине включает в себя такое оборудование:

  • Центробежный насос, который обеспечивает подъем воды и подачу ее в дом.
  • Гидроаккумулятор смягчает гидравлический удар. В его состав входят две части, разделенные мембраной.
  • Электродвигатель соединяется с насосом и реле давления.
  • Реле давления контролирует в системе его уровень. При сильном падении давления реле запускает мотор, при переизбытке отключает.
  • Манометр служит для определения величины и регулировки давления.
  • Система водозабора с обратным клапаном.
  • Магистраль соединяет насос и водозабор.

Схема подключения поверхностного насоса. Как установить поверхностный насос в скважину

Схема установки поверхностного насоса для скважины

При установке поверхностного насоса или станции нужно придерживаться некоторых правил, которые обеспечат правильную работу оборудования:

  • Стабильное всасывание воды обеспечивает близкое расположение к скважине.
  • Помещение должно быть вентилируемым, теплым и сухим.
  • Место расположения должно быть не тесным. В процессе эксплуатации потребуются проведение профилактических и ремонтных работ.
  • Помещение должно поглощать шум, издающийся насосным оборудованием.

Подходящими местами для установки могут быть:

  • Помещение внутри дома, но при плохой шумоизоляции это будет большим минусом установки.
  • Подвал. При отсутствии обогрева и изоляции полов и стен нужно потратить дополнительные средства на их подготовку.
  • Специальный колодец. Но здесь сложно поддерживать нужный уровень давления и затрудняются ремонтные работы.

Установка поверхностного насоса в колодец. Установка оборудования

В случае с поверхностными моделями все просто – здесь необходимо обеспечить ровность и жесткость опорной площадки. С погружным оборудованием нужно выполнить больше действий. Рассмотрим особенности, как установить насос в колодец для бесперебойной подачи воды в дом в течение всего года.

Начинается процесс установки дренажного или иного погружного насоса с обустройства водопровода. Для круглогодичной эксплуатации системы каналы заглубляются в землю. Рекомендуется выбирать участок, на котором можно проложить прямую трубу без изгибов и фитингов. Траншея выкапывается глубиной 100-150 см, шириной до 50 см.

Прямая траншея к колодцу Источник rodina-zdraviy-smysl.ru

Дно засыпается слоем песка (10-20 см) и укрывается геотекстилем. Впоследствии краями полотна оборачивается и водопровод. С целью теплоизоляции можно использовать утеплитель, поместить канал в асбестовую или канализационную трубу. Питающий кабель протягивается здесь же.

Далее в стенке колодца и при необходимости в фундаменте формируются отверстия. В них размещаются гильзы с жесткой фиксацией и герметизацией. В кольце водопровод вводится с выступом на 25 см. На него мастера рекомендуют установить кран для слива жидкости, если система водоснабжения обустраивается с гидробаком.

Следующий шаг – установка шланга. Его длины должно хватать, чтобы подключить его к трубе в траншее и опущенному в воду насосу. Заготовку соединяют с упомянутыми точками с помощью фитингов и обжимных хомутов (если это предусмотрено). Выбор приспособлений определяется особенностями используемых материалов и оборудования.

Крепление шланга с насосом посредством обжимных хомутов Источник stroy-faq.ru

В заключение нужно решить как закрепить насос в колодце. Здесь решением могут быть капроновая нить или оцинкованный трос. Простой стальной аналог лучше не использовать, так как он быстро покроется ржавчиной и в итоге выйдет из строя. Один конец «держателя» закрепляется на насосе (имеется специальное кольцо/ушко), другой на краю верхнего колодезного кольца. Это оптимальное решение как подвесить насос в колодце, чтобы корректировать глубину погружения аппарата и обеспечить возможность его поднятия в случае необходимости.

Распространенные ошибки

Выход насоса из строя может обосновываться не только по техническим причинам. Например, погружной насос необходимо поместить в колодец так, чтобы он не касался дна и бетонных стенок. Особенно часто поломки в таких ситуациях наблюдаются у центробежной техники.

Также установка погружного насоса в колодец должна быть проведена так, чтобы аппарат был подвешен на трос, а не на шланг или питающий кабель. В первый может сорваться, а при нарушении второго ломается техника, происходит замыкание с различными последствиями. Поэтому они должны быть без натяжения.


Насосная станция в частном доме: для колодцев и скважин

Коротко о главном

Насосы по типу установки различаются на два типа: погружные и поверхностные.

По принципу действия бывают вибрационные и центробежные модели, к последним также относится дренажный насос.

Поверхностные образцы должны устанавливаться над водной гладью, так как попадание воды на рабочий механизм здесь недопустим.

Установка водяного насоса в частном доме. Особенности

Насосная станция способна подавать воду в систему водоснабжения дома, а также автоматически поддерживать в ней заданное давление. За счет этого можно делать сеть водопровода разветвленной, облегчая подключение к ней различной бытовой техники, например, бойлера, душевой кабины, стиральной машины и так далее.

Насосная станция представляет собой насос, гидроаккумулятор, автоматику, фильтр, трубопроводы. В качестве источника для забора воды подойдет скважина или колодец. Можно использовать воду из открытых водоемов или других резервуаров. В том случае, если забор воды делается из речки, озера или пруда, ее необходимо применять только для хозяйственных нужд или полива. Воду из колодца или скважины лучше сдавать на анализы, результаты которых покажут, является она хозяйственной или питьевой.

В основном на участках глубина скважин составляет около 20 метров, что является оптимальным значением для установки автоматического оборудования. Данные параметры позволяют доставлять воду к точкам разбора без какого-либо дополнительного оснащения.

Насосная станция работает циклами, каждый из которых разделяется на два этапа. Когда насос включается, вода поднимается из источника, заполняет систему и гидробак. Это происходит, пока давление не превысит верхнюю границу. Как только это произошло, реле давления отключает насос, и вода прекращает поступать.

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов 01

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов 02

В момент открывания кранов или использования водопотребляющей техники поступление воды происходит из емкости гидроаккумулятора. Жидкость из гидробака будет расходоваться, пока не достигнет нижней границы. Затем насос снова включается и поднимает воду в гидробак.

Необходимо следить, чтобы число циклов в час не превышало максимально допустимое число включений для насоса, который используется.

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов 03

Преимущества насосной станции очевидны:

  • обеспечивает автономное водоснабжение в доме;
  • позволяет повысить эффективность системы водоснабжения;
  • позволяет более безопасно эксплуатировать оборудование и трубопроводы;
  • позволяет сделать некоторый запас воды и осуществить ее подачу, даже если электроснабжение отключено;

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов 04

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов 05

  • обеспечивает стабильный напор воды и поддерживает постоянное давление;
  • увеличивает срок службы приборов и бытовой техники, подключенных к системе водоснабжения;
  • снижает затраты на электроэнергию и износ оборудования;
  • дает возможность выбрать место для монтажа агрегата;
  • имеет компактные размеры и небольшой вес;
  • просто монтировать.

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов 06

Установка поверхностного насоса для дачи. Особенности эксплуатации поверхностных насосов 07

Как запустить поверхностный насос. Конструктивные особенности и разновидности

Основу конструкции любого поверхностного насоса для воды составляют три узла:

  1. силовой блок, основой которого является приводной электродвигатель;
  2. нагнетательный блок, посредством которого в рабочей камере устройства создается зона разрежения и напора;
  3. блок, при помощи которого осуществляется управление силовым и нагнетательным узлами гидромашины.

Устройство поверхностного насоса

По своему конструктивному исполнению и принципу действия поверхностный водяной насос может относиться к устройствам одного из следующих типов:

  • оборудование вихревого типа;
  • центробежный поверхностный насос;
  • насосные установки, в оснащении которых присутствует внешний эжектор.

Схема установки поверхностного насоса с внешним эжектором

Водяной поверхностный насос вихревого типа – это недорогая и компактная гидромашина, которая в состоянии сформировать водяной поток с давлением, превышающим аналогичный показатель у моделей центробежного типа. Между тем недорогой поверхностный насос вихревого типа отличается невысоким КПД (порядка 45 %), устройства данного типа нельзя использовать для перекачивания жидкой среды, в составе которой содержится большое количество песка или других твердых нерастворимых включений. Основой конструкции поверхностных насосов данного типа является рабочее колесо, оснащенное большим количеством лопаток, которые и формируют поток перекачиваемой жидкой среды с требуемыми характеристиками.

Типы рабочих колес для поверхностных насосов

Насос поверхностный центробежный – это более дорогое устройство, эффективно справляющееся с перекачиванием жидкой среды, в потоке которой присутствуют воздушные пузырьки и пробки, способные приводить к формированию пульсационных процессов. Несмотря на то, что насосные устройства данного типа отличаются достаточно высоким КПД, они также не могут справляться с перекачиванием жидких сред, характеризующихся высоким уровнем загрязнения. Главным рабочим органом насосов центробежных поверхностных является крыльчатка, вращение которой передается посредством ротора, соединенного с валом приводного электродвигателя.

Поверхностный насос для колодца или скважины, оснащенный наружным эжектором, сегодня практически не используется, так как ему на смену пришел насос погружного типа, который характеризуется более высокой производительностью.

Поверхностные моноблочные насосы с одним рабочим колесом отличаются компактностью и низким уровнем шума

Центробежное насосное оборудование

Насосы поверхностные (наружные) центробежные, как уже говорилось выше, перекачивают жидкую среду за счет вращения рабочего колеса, оснащенного специальными лопатками. Лопатки данного колеса, приводимого во вращение при помощи вала электродвигателя, создают разрежение в центральной части рабочей камеры, что обеспечивает всасывание в нее жидкой среды через входной патрубок, и повышение давления перекачиваемой жидкости у стенок камеры, что способствует выталкиванию воды в напорную магистраль.

Насосы поверхностные центробежного типа способны перекачивать достаточно большой объем жидкости в единицу времени, но не в состоянии формировать большой напор перекачиваемой жидкой среды.

Чаще всего насосы поверхностные центробежного типа из-за вышеперечисленных характеристик используются для оснащения систем полива зеленых насаждений. Еще одним критичным недостатком насосных устройств данного типа является то, что они издают сильный шум при работе.

Центробежные насосы с несколькими рабочими колесами обеспечивают более высокий напор

Вихревое насосное оборудование

Насосы поверхностные, относящиеся к категории вихревых, используются преимущественно для колодцев и скважин небольшой глубины. Поверхностный электронасос данного типа способен создавать максимально сильный напор перекачиваемой жидкости (по сравнению с другими наружными насосными устройствами). Это обеспечивается тем, что жидкая среда, всасываемая из скважины или колодца во внутреннюю рабочую камеру гидромашины, подвергается завихрению, что значительно увеличивает энергию потока.

Насосы поверхностные вихревого типа, основу конструкции которых составляют крыльчатка и винтовые канавки на стенках внутренней рабочей камеры, хотя и характеризуются меньшей всасывающей способностью, чем модели центробежной категории, способны формировать поток жидкости, перемещающийся по трубопроводной системе под значительным напором.