Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Министерство образования и науки Российской. Главное

19.12.2021 в 23:26

Министерство образования и науки Российской. Главное

Министерство образования и науки Российской. Главное

На тематической площадке Минобрнауки России состоялся открытый диалог со студентами Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и сенатора Международной ассоциации прокуроров Александр Звягинцева.

    Министерство образования и науки Российской. Главное 01

    Студенты-лингвисты помогут сохранить историческую правду о Нюрнбергском процессе

    На международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга» Минобрнауки России и МИА «Россия сегодня» объявили о старте нового волонтерского проекта «Нюрнберг-75».

    Министерство образования и науки Российской. Главное 02

    В Москве продолжается международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга»

    Одна из 9 тематических площадок форума организована Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Сегодня на ней состоится открытый диалог со студентами Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и историка, писателя, сенатора Международной ассоциации прокуроров Александра Звягинцева.

Новости науки и образования

    Министерство образования и науки Российской. Главное 03 В России будет создана инфосистема «Современная цифровая образовательная среда» в сфере высшего образования

    Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Система объединит информацию обо всех онлайн-курсах в стране и результатах их освоения учащимися. Решение будет реализовано в виде создания единого реестра онлайн-курсов путем интеграции образовательных платформ. Формирование и ведение реестра будет контролировать Минобрнауки России.

    Министерство образования и науки Российской. Главное 04 Открыт прием заявок на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники и премий в области науки и техники для молодых ученых

    Заявку можно подать до 20 февраля.

    Министерство образования и науки Российской. Главное 05 Объявлен конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области образования

    Прием заявок открыт до 10 февраля.

Приказ минобрнауки коронавирус. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 14 марта 2020 г. № 397 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 5 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 13 марта 2020 г. N 11 приказываю:

1. Руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы:

1.1. Усилить меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся;

1.2. При реализации образовательных программ предусмотреть:

возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану;

организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде;

использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредовано (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

1.3. Обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме;

1.4. Активизировать с учетом изменившихся условий реализации образовательной программы воспитательную работу, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

2. Рекомендовать учредителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, обеспечить указанными организациями осуществление образовательной деятельности в соответствии снастоящего приказа.

3. Департаменту информационных технологий в сфере науки и высшего образования Российской Федерации (Швиндту А.Н.) разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федераций/ в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

Министерство науки и высшего образования полномочия. Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

Постановление от 15 июня 2018 года №682. Определены полномочия и функции Министерства науки и высшего образования – Минобрнауки России.

Справка

Внесено Министерством науки и высшего образования Российской Федерации во исполнение«О структуре федеральных органов исполнительной власти».

Этим Указом Министерство образования и науки России преобразовано в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Кроме того, упразднено ФАНО России.

Министерству науки и высшего образования переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию:

  • в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодёжной политики, функции по оказанию госуслуг и управлению госимуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования;
  • в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности (за исключением вопросов правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем);
  • в сфере деятельности федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения, а также информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Подписанным постановлением утверждается Положение о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Установлено сокращённое наименование Министерства науки и высшего образования – Минобрнауки России.

Отдельные полномочия Минобрнауки России будут осуществляться по согласованию с Министерством просвещения, прежде всего в тех вопросах, где раздельное регулирование создаст сложности для функционирования отрасли, например, в части дополнительного образования, применения электронного обучения, особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников, порядка отбора иностранных граждан на обучение в пределах квоты, установленной Правительством России, и другие.

Минобрнауки России по согласованию с Министерством просвещения будет утверждать федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, включённым в укрупненную группу специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».

Устанавливается обязанность Минобрнауки России по утверждению с учётом предложений Российской академии наук государственного задания на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований научными организациями, ранее находившимися в ведении ФАНО России. Руководители таких научных организаций будут назначаться  в порядке, установленном Правительством России.